Осень Когда в Казани ждать первых сугробов? Публикуем ответ профессора из КФУ

Когда в Казани ждать первых сугробов? Публикуем ответ профессора из КФУ

Сугробы образуются, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже -5 градусов

Похолодание отступит от Казани в начале следующей недели

В некоторых районах Татарстана и в Казани утром 21 октября прошел небольшой снег. Он вызван кратковременным похолоданием из-за поступления арктического воздуха. Об этом в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU рассказал профессор кафедры метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. По его словам, относительно холодная погода продержится все выходные: 22 и 23 октября ожидается температура воздуха чуть ниже климатической нормы, а уже в начале следующей недели показатели вернутся к норме.

— В октябре среднесуточная температура воздуха имеет положительные значения, а уже с начала ноября появляются отрицательные среднесуточные температуры. В это время снег может появляться и исчезать, — поделился ученый.

По его словам, в Казани устойчивый снежный покров, то есть тот, что не растает в ближайшие дни, выпадет примерно через месяц. Тогда можно ждать формирования первых первых сугробов.

— Устойчивый снежный покров в Казани должен ложиться в период с 19 по 21 ноября — после того, как среднесуточное значение температуры воздуха преодолеет порог в -5 градусов, — рассказал Переведенцев.

Напомним, ранее прогнозом на ближайшие дни поделился республиканский Гидрометцентр. По словам синоптиков, на следующей неделе в Татарстан придут дожди, но холодов можно будет уже не ждать: будет от +3 до +7 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем