Спорт Просит о дисквалификации. Какого наказания Валиева хочет за допинг?

Просит о дисквалификации. Какого наказания Валиева хочет за допинг?

Фигуристка признала, что нарушение было, но считает себя невиновной

На слушаниях она выступит по видеосвязи

Олимпийская чемпионка Камила Валиева настаивает на своей невиновности в деле о положительной допинг-пробе. Об этом пишет «Экспресс-газета».

Спортивный арбитражный суд (CAS) готовится рассмотреть дело Валиевой: заседания пройдут 26–28 сентября. Стало известно, какой позиции придерживается спортсменка: она просит признать ее невиновной, поскольку нарушение, хоть и имело место, но было непреднамеренным. Валиева считает, что ее отстранение должны отменить и вернуть ей титул победительницы чемпионата России 2021 года. По мнению обвиняемой, дисквалификация должна распространяться лишь на дату взятия допинг-пробы, то есть на момент 25 декабря 2021 года.

В худшем случае — если будет вынесен обвинительный приговор — фигуристка просит дисквалифицировать ее только на 2 года и не аннулировать ее результаты.

У обвинителей требования строже. Международный союз конькобежцев просит дисквалифицировать чемпионку на 4 года или на 2 года, но с лишением всех медалей начиная с 25 декабря 2021-го. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) также настаивает на 4-летнем отстранении.

Спортсменка не высказывается о допинговом скандале в своих соцсетях. На слушаниях она выступит по видеосвязи.

17-летняя Валиева подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Результаты декабрьской пробы допинг-текста опубликовали как раз тогда, когда Валиева выступала на Олимпиаде-2022. Фигуристка завоевала золото в командном турнире, но на личных состязаниях у нее сдали нервы. Медаль ей не выдали до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем