Спорт Сын депутата из Татарстана выиграл гонку во Франции. Отца не пускают в Европу из-за санкций

Сын депутата из Татарстана выиграл гонку во Франции. Отца не пускают в Европу из-за санкций

Сам депутат в Татарстане известен как экс-совладелец «Нэфиса»

Богуславский выступал без флага

Сын татарстанского депутата Госдумы, экс-совладельца «Нэфиса» Ирека Богуславского занял первое место в гонках во Франции. Сам парламентарий находится под европейскими санкциями с начала спецоперации.

Фото Тимура Богуславского красуется на сайте видной гоночной серии GT World Challenge Europe Endurance Cup. Всё потому, что его команда выиграла шестичасовой заезд «1000 км Поль-Рикара». Кстати, его экипаж стартовал с поул-позиции, то есть наиболее выгодной.

Поль-Рикар — это одна из самых знаменитых трасс Европы. Легендарный автодром в Ле-Кастелле используется для гонок Гран-при Франции «Формулы-1».

GT World Challenge Europe Endurance Cup — это гоночная серия на спортивных автомобилях, созданная SRO Group и Королевским автомобильным клубом Бельгии.

В команду татарстанского спортсмена также входят итальянец и француз. Сам Богуславский выступал как нейтральный пилот. На сайте гоночной серии напротив его фото нет флага.

— Это ощущение победы, — написал Тимур Богуславский в своих соцсетях (запрещенных в России).

В Татарстане фамилию Богуславских в первую очередь знают по его отцу Иреку, многолетнему депутату Госдумы от Татарстана. А еще Богуславский-старший известен как бывший акционер «Нэфиса». Эта группа компаний считается крупнейшим производителем бытовой химии и косметической продукции в России.

Предприятие, ныне известное как «Нэфис», основано в 1855 году и раньше называлось завод братьев Крестовниковых. В 1990-е Богуславский скупил акции Казанского химического комбината и на его базе создал компанию «Нэфис косметикс». Сегодня в ее линейке есть такие бренды, как AOS, BiMAX, Sorti, «Биолан», «Я Родился». По данным системы «Контур. Фокус» на 2015 год, Иреку Богуславскому принадлежало 25% АО «Нэфис Косметикс». Также в число крупных акционеров входили Наталья Клячина (25%), Зайнаб Сыровацкая (18%). По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2021 году Богуславского уже не было в числе совладельцев. За 2022 год компания «Нэфис Косметикс» получила выручку в 28,5 млрд рублей и чистую прибыль в 3,7 млрд.

Вряд ли депутат смог поздравить сына лично. Богуславскому запрещен въезд в Евросоюз. Санкции против депутата ввели в первый же день спецоперации за то, что он проголосовал за независимость ДНР и ЛНР. Также парламентарий находится под ограничениями США.

Что еще можно сказать о семье Богуславских? Богуславский-старший также основал клинику пересадки волос Real Trans Hair. Сложно сказать, какой доход все эти компании приносят депутату, поскольку госдумовцам разрешили не отчитываться перед избирателями. Но по итогам 2021-го предприниматель вошел в четверку самых богатых татарстанских представителей республики в парламенте. Богуславский задекларировал 27 млн рублей, несколько сократив доходы по сравнению с годом ранее. А 2013 году он даже засветился в списке Forbes.

Богуславского не раз замечали в близком кругу главы Татарстана Рустам Минниханова. Например, в 2013 и 2014 годах Минниханов выложил фотографии со дня рождения депутата. А однажды глава региона опубликовал снимок бизнесмена в наряде повара в неформальной обстановке.

Кстати, дочь Богуславского Карина тоже предпочитает отдых за границей и выкладывает фото с побережий Мальдив и Италии.

* Запрещен и заблокирован на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем