Спорт «Нас ждали в изоляторе»: экс-тренер казанского «Зенита» рассказал, как водил игроков в тюрьму

«Нас ждали в изоляторе»: экс-тренер казанского «Зенита» рассказал, как водил игроков в тюрьму

Владимиру Алекно не нравилось отношение игроков к тренировкам

Владимир Алекно регулярно приводил казанский «Зенит» к победам в чемпионате России

Бывший тренер волейбольного клуба «Зенит-Казань» Владимир Алекно рассказал, зачем он водил своих игроков на экскурсию в тюрьму. Специалист был возмущен отношением волейболистов к тренировочному процессу. Этой историей он поделился в подкасте главы республиканского Минцифры Айрата Хайруллина.

— Это был 2010 год. Мы всё выигрываем внутри страны, в «Зените» играли два сильных американца — Ллой Болл и Клейтон Стэнли, им тренироваться было тяжелее, чем играть. Я уже начал готовиться к Олимпиаде в Лондоне, создал в Казани базовую команду сборной России, хотя это, может быть, было несправедливо к другим командам, но так надо было мне. И естественно, когда ты в чемпионате самый сильный, начались тренировки вполсилы, игроки начали думать, что всё равно выиграют, — сказал Алекно.

По словам тренера, ему в то время приходила информация о загулах игроков. Один его знакомый инспектор ГИБДД в Казани рассказал Алекно, как остановил игрока команды на мосту «Миллениум». Там спортсмен проехал со скоростью 180 км/ч в 2 часа ночи. Полицейский при этом отпустил волейболиста «Зенита».

— Я понял, что мы не туда катимся. Я позвонил Асгату Сафарову, в то время он был министром МВД Татарстана, и сказал, что хочу сводить команду в тюрьму. Он, конечно, долго возмущался, но перезвонил через пять минут и сказал, что на следующий день нас ждут в следственном изоляторе. Прихожу к команде, говорю, что тренировка отменяется и мы идем на экскурсию в тюрьму. По дороге туда игроки без конца смеялись, но, когда мы зашли туда, у нас забрали телефоны и ключи, смех прекратился, — вспомнил тренер.

Алекно говорит, что игроки увидели в тюрьме подростков и людей, которые там сидят пожизненно. Всё это очень сильно повлияло на спортсменов, и они стали относиться лучше к своей работе.

Отметим, что по факту спортсмены ходили в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Татарстан. Это простой следственный изолятор, и почему там вдруг оказались пожизненно осужденные — непонятно. Вероятно, тренер немного запутался в определениях.

Владимир Алекно — заслуженный тренер России родом из Белоруссии. С 2008 по 2021 годы возглавлял волейбольный клуб «Зенит-Казань». Под руководством Алекно команда 9 раз выигрывала в чемпионате России, 8 раз — в Суперкубке России, 7 раз — в Кубке России и 5 раз — в Лиге чемпионов. В 2011-м возглавлял сборную Россию, которая победила в Мировой лиге и на Кубке мира, а в 2012-м — в Олимпийских играх в Лондоне.

Ранее другой легендарный тренер для казанского спорта Курбан Бердыев высказался про работу в «Рубине». В одном из своих интервью он сказал, что «поставил крест» на команде. Он уверяет, что уже забыл работу в клубе, а матчи команды он уже давно не смотрит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем