RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт эксклюзив «Теперь способные дети массово уходят из спорта»: из казанского Центра гимнастики выгнали воспитанниц

«Теперь способные дети массово уходят из спорта»: из казанского Центра гимнастики выгнали воспитанниц

Происходит это после прихода нового директора

По словам руководства центра, дети не могли больше заниматься в их зале из-за того, что их было слишком много

Из казанского Центра гимнастики на Сыртлановой, 6 массово выгоняют спортсменок-воспитанниц из тренировочного зала, где дети занимались не один год. Многие из них больше не желают продолжать занятия, ведь в другом зале у них будет другой тренер. Об этом журналисту 116.RU рассказала одна из мам воспитанниц центра, пожелавшая остаться анонимной.

Руководство спортивного объекта объясняет это тем, что детей в этом зале занималось слишком много и это якобы нарушало установленные санитарные нормы. Но родители в такую причину не верят, утверждая, что если бы нормы СанПиНа нарушались, в центр давно бы нагрянул Роспотребнадзор.

— Дети спокойно тренировались все эти годы, и если бы были нарушены санитарные нормы и превышение количества спортсменов в залах, то этим бы уже давно занялся Роспотребнадзор. Причина, как известно, в другом, новый директор открыл внутри центра свою школу и, руководствуясь коммерческим интересом, просто выгнал «не выгодных» ему детей, чтобы набрать других в свою школу и получать прибыль напрямую, — рассказала нам наша собеседница.

Причем никакой альтернативы детям не предоставили. Сотрудники центра, по словам мамы, получили распоряжение — «делайте, что хотите, отчисляйте детей в одностороннем порядке».

Подсуетилось только руководство спортивной школы, в которую ходили юные спортсменки — Центр гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой. Там детям предоставили другой зал для занятий. Но он, со слов мам, хоть и новый, но небольшой. К тому же он не так развит в техническом плане, так как не предназначен для профессионального спорта — пол не амортизирован, в зале занимаются одновременно по 3–4 группы, на них всех по одному снаряду.

— Зал находится далеко, из-за чего ушла основная масса талантливых детей-разрядников из групп. Во-вторых, он не предназначен для профессионального спорта — условия для спортсменов хуже. По этой причине оставшиеся немногочисленные спортсмены тоже уже задумываются уходить. Это очень печально, дети уходят массово, целыми группами, хотя очень способные, — говорит мама «выгнанной» гимнастки.

Женщина объясняет, что залог спортивной гимнастики — хорошие тренеры и качественные снаряды. И то, и другое есть лишь в спортшколах, куда набор на этот год уже закрыт, и в Центре гимнастики, откуда воспитанниц выгнали.

Мы позвонили в центр на Сыртланова, 6, чтобы прояснить ситуацию. На другом конце провода в случившемся обвинили лишь нормы СанПиНа и ни в коем случае не директора заведения.

— По СанПиНу положено на 1 квадратный метр определенное количество детей. В той группе ребят было больше положенного, поэтому часть детей перевели в другой центр, — рассказала нам сотрудница Центра гимнастики.

Центр гимнастики в Казани открылся в 2012 году при поддержке Минспорта РФ, Минмола РТ и Всероссийской федерации художественной гимнастики. Является подразделением Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Там занимаются не только дети из разных спортшкол Казани, но и студенты академии. Нередко спортивные соревнования и мероприятия проходят именно в этом центре.

Ранее мы рассказывали историю казанского мальчика, пришедшего на кастинг в цирковую школу. По словам его мамы, худрук учебного заведения сказал 4-летнему мальчику, что тот слишком толстый и шансов пройти кастинг у него нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем