RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Почему такой толстый?»: руководитель цирковой школы в Казани оскорбил ребенка и не взял на обучение

«Почему такой толстый?»: руководитель цирковой школы в Казани оскорбил ребенка и не взял на обучение

Мальчику всего 4 с половиной года

Худруком школы Игумнов является с момента ее открытия — с 1996 года

Не забылся еще скандал казанского цирка с его экс-руководителем, который бегал за сотрудницей с ножом, как вспыхнул новый. На этот раз он касается худрука цирковой школы — заслуженного деятеля искусств и работника культуры РТ Ильдара Игумнова. Именно он проводит отбор детей при поступлении в школу. И именно к нему со своим ребенком пришла наша читательница Евгения.

На отбор в школу мама с мальчиком ходили вчера, 16 июня. Как рассказывает наша собеседница, встречи с цирковой школой мальчик ждал с восхищением. Но накануне его укусило насекомое, и голеностоп ноги чуть припух. На кастинг ребенок пришел в открытой обуви, шортах и футболке.

Поздоровавшись с руководителем учебного заведения, в ответ от Игумнова мама и 4-летний мальчик услышали лишь то, что ребенок слишком толстый для этой школы.

— Мой ребенок был унижен в первую секунду общения. Он молчал в шоке, я также. Ильдар Владимирович продолжил: «Почему такой толстый?» Я не могла вымолвить ни слова. Сын просто сжался в закрытой позе. Он, мне кажется, никогда не испытывал такого чувства. Конечно, он не знал, что ответить. И мы поспешили уйти, — рассказывает нам Евгения.

Но этого, кажется, заслуженному деятелю искусств было мало. Вдогонку он кричал, что мальчик никогда не будет в спорте, не станет ни акробатом, ни гимнастом.

— Он сказал: «Вы его откормили». И всё это слышал мой сын, который ждал возможности учиться там. Кто дал Игумнову право давать ему (сыну Евгении. — Прим. ред.) унизительную программу на жизнь? Накануне он получил медаль на плавании, и для него просто рухнуло всё после этого безграмотного, непрофессионального, неумного заключения и обесценивания, — рассказывает Евгения.

Мама мальчика уверена, что такое если и следует говорить, то уж точно в отсутствие ребенка. Сейчас, рассказывает Евгения, у ее сынишки травма, ведь дома он ее спрашивает, почему такой авторитетный для него человек сказал, что он толстый. Евгения пытается успокоить сына, разъясняя, что худруку школы могло так показаться из-за объемной одежды и припухлости на ноге.

— Но вопрос ведь даже не в этом. Если ребенок визуально или физически не подходит, я к этому готова, я понимаю, что детям отказывают и это нужно принимать. Вопрос в том, как нам поставили оценку. Вот так унизили. Ведь ребенку буквально дали прогноз на жизнь, — говорит журналисту 116.RU Евгения.

Причем спорт семья выбрала неслучайно. У сына Евгении уже есть в этом направлении определенные успехи. Например, плаванием он занимает уже без малого 4 года, а спортивной гимнастикой — год.

— Я хочу донести это до общественности, до Ильдара Владимировича, до министра культуры республики Аюповой Ирады Хафизяновны, хочу получить извинения Игумнова и поставить под сомнение единоличность при принятии решения в отборе, независимо от достижений и регалий этого руководителя. Такое положение дел, «культура» и манера подачи являются разрушительными, — делится мама мальчика.

К руководству цирка наша героиня обращаться не стала. В тот день она была не только с сыном, но и с дочкой, и решила, что выяснять отношения с детьми на руках не станет. А вот мы обратились, но оперативного ответа получить не удалось.

Казанская детская цирковая школа является единственной подобной школой в России. Открыта была еще в 1996 году решением Кабинета министров Татарстана. В тот же год ее возглавил Ильдар Игумнов. В настоящее время, согласно информации на сайте заведения, в школе обучается более 150 детей от 5 до 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем