Спорт «Рубин» вернется в ФНЛ спустя 20 лет. Вспоминаем взлеты и падения казанской команды

«Рубин» вернется в ФНЛ спустя 20 лет. Вспоминаем взлеты и падения казанской команды

Клуб покинул первую лигу еще в 2002 году

Вылет в ФНЛ стал трагедией для самых преданных болельщиков

В субботу, 21 мая, казанский «Рубин» потерпел обидное поражение в драматичном матче против «Уфы». Подопечные Леонида Слуцкого уступили конкуренту за выживание со счетом 1:2. На последней минуте встречи, форвард «Рубина» Виталий Лисакович не реализовал пенальти. Такой же эпизод команда пережила в августе прошлого года в матче Лиги Конференции УЕФА против польского «Ракува». Тогда казанцы также не забили пенальти на последней минуте, и команда выбыла из еврокубков. Сейчас незабитый пенальти стоил клубу прописки в элите футбольного дивизиона.

В последний раз «Рубин» играл в первой лиге (тогда не было ФНЛ) еще в 2002 году. В общей сложности в РПЛ казанцы сыграли 19 сезонов. Вспоминаем историю флагмана татарстанского футбола за этот промежуток времени.

Начало пути


2002 год. Первая лига. Казанский «Рубин» уверенной игрой и чередой успешных выступлений рвался в высшую лигу российского футбола. Командой руководил Курбан Бердыев, который к тому моменту проводил в Казани свой второй год. В то время казанская публика, как и ярый болельщик клуба — мэр города Камиль Исхаков — очень жаждали видеть родную команду в элите российского футбола. На их радость — эта мечта осуществилась. Опередив походу сезона ФК «Черноморец», клуб из Казани завершил сезон на первом месте и впервые в своей истории вышел в РПЛ. Исторический момент произошел в ноябре 2002 года.

Выйдя в РПЛ, «Рубин» тут же выиграл медали

В дебютном матче РПЛ «Рубин» гостил у ЦСКА, который на своем поле попросту уничтожил новичка лиги. Матч закончился со счетом 4:0. Тогда многочисленные эксперты смотрели на казанскую команду свысока, считая ее аутсайдером, у которого можно с легкостью забирать очки.

К удивлению многих, вышло все наоборот. Новичок лиги оказался крепким орешком. На своем поле казанцы громили практически всех. Под каток недавнего клуба первой лиги попал чемпион РПЛ «Локомотив» и другие именитые соперники, включая «Спартак» и «Динамо». Тогда же пошли шутки о заколдованном стадионе, который ближе к концу сезона смог «расколдовать» питерский «Зенит», ставший единственным клубом РПЛ, одержавшим победу в Казани. Тем не менее «Рубина» начали побаиваться.

В первом сезоне казанцы умудрились выиграть свою первую медаль. Все решалось в последнем матче против ставшего чемпионом лиги — ЦСКА. В драматичном матче казанцы смогли отомстить своему обидчику за разгромное поражение, выиграв у армейского клуба со счетом 3:2. Причем победу вырвали в концовке встречи. Тот матч погрузил Центральный стадион Казани в настоящую эйфорию. Ту победу праздновала вся республика.

В 2003 году «Рубин» одолел новоиспеченного чемпиона и выиграл бронзовые медали

На фоне побед в 2003 году у касс Центрального стадиона появился плакат с надписью: «Рубин» — «Барселона» 3:0. Это стало мечтой казанских болельщиков и такой слоган вошел в лексикон у некоторых из них. В каком-то смысле этот плакат стал талисманом для казанского клуба.

Впрочем, закрепить свой успех в следующие годы казанский клуб не мог. Попав в еврокубки, подопечные Бердыева разгромно уступили австрийскому «Рапиду» и выбыли оттуда. В чемпионате клуб болтался то рядом с призерами чемпионата, то в середине лиги. Особого успеха в этот период у команды Бердыева не было. Максимум, что могли футболисты, это трепать нервы лидерам чемпионата и забирать у них очки. Так продолжалось несколько лет.

История успеха


В 2008 году казанский клуб отмечал 50-летний юбилей. К такому событию в клубе готовились тщательно. В команде провели серьезную ротацию и поставили Курбану Бердыеву большие задачи перед сезоном. Доподлинно неизвестно, какое итоговое место в турнирной таблице руководство «Рубина» считало бы успешным, но ожидания, что казанцы смогут финишировать первыми, были, мягко говоря, сомнительными.

В том сезоне «Рубин» выдал мощнейший старт, одержав 7 побед в 7 матчах. Команда Бердыева упорным трудом двигалась к чемпионству. Под натиском туркменского наставника пал даже обладатель титула — питерский «Зенит». Общий счет в двух матчах 7:2 в пользу «Рубина».

И хотя серьезную борьбу казанцам навязал ЦСКА, «Рубин» сумел выиграть свое первое в истории чемпионство, победив в Раменском у «Сатурна» со счетом 1:2. Такого от казанской команды перед началом сезона не ждали даже ее самые преданные болельщики. Золотые медали для команды из Татарстана казались просто сказкой.

В 2008 «Рубин» выиграл первое чемпионство

На протяжении сезона, футбольные эксперты вовсю критиковали «Рубин», называя его «выскочкой» и «калифом на час». Эксперт Евгений Ловчев даже грозился дать голову на отсечение, если казанская команда выиграет чемпионат. Слово он кстати так и не сдержал, позднее извинившись за свои высказывания. В целом футбольное сообщество считали игру Бердыева нечемпионской и ждала провала от его команды на следующий сезон.

Вышло ровно наоборот. В 2009 году «Рубин» в статусе чемпиона словно получил второе дыхание. На протяжении всего сезона команда в лишний раз доказывала скептикам, что предыдущий сезон не был случайностью. Команда демонстрировала тот самый чемпионский футбол, уверенно набирая очки со своими соперниками. В том же году подопечные Бердыева опять стали чемпионами, став самым сильным клубом России второй год подряд. Причем тогда казанцы играли на два фронта, выступая еще и в еврокубках.

Это самая памятная победа «Рубина» в еврокубках

Давняя мечта фанатов все же сбылась. Знаменитую победу над «Барселоной» в Лиге Чемпионов помнит каждый преданный фанат «Рубина». Тогда футболисты из Казани попали в «группу смерти». Впрочем, даже сильнейшие клубы Европы порой не могли противостоять тактике Курбана Бердыева. Дебют в самом престижном клубном чемпионате мира вышел для казанцев вполне удачным. То время было самым ярким в истории команды.

Закрепить успех в 2010 году казанскому клубу не удалось. Из команды ушли сразу три ключевых игрока (Домингес, Бухаров и Семак). Тогда «Рубин» второй раз в своей истории взял бронзовые медали. В том же году он выиграл Суперкубок России, обыграв в столичных Лужниках московский ЦСКА.

«Рубин» выиграл свой первый Суперкубок России в 2010 году

В последующие годы казанский клуб опять наводил ужасы на грандов европейского футбола. Под руководством своего многолетнего туркменского наставника казанцы побеждали испанский «Атлетико», лондонский «Челси» и миланский «Интер». Грозные европейцы очень не хотели играть с командой Бердыева, рискуя ей проиграть. К тому моменту казанцы обрели имя не только в России, но и едва ли не во всем мире.

В 2012 году впервые в своей истории казанцы выиграли Кубок России, обыграв в финале московское «Динамо». Тогда же «Рубин» второй раз выиграл Суперкубок России, одолев чемпиона страны — «Зенит».

Смутное время


И хотя «Рубин» выиграл трофей в 2012 году, проблемы в клубе начались за год до этого. В 2011 году из его руководства ушел многолетний президент Александр Гусев. Его сменил Дмитрий Самаренкин.

Тогда в рубиновой семье появились первые «трещины». Тандем Самаренкин и Бердыев не сложился. Между главным тренером и президентом клуба все чаще стали появляться разногласия. Все это стало достоянием общественности. Учитывая былые заслуги главного тренера, болельщики единодушно встали на сторону Курбана Бердыева, который к тому моменту стал настоящим любимцем и легендой клуба. Самаренкину пришлось уйти.

Самаренкин и Бердыев не всегда могли найти компромисс

Ситуация стала еще хуже. В руководство «Рубина» пришел Андрей Громов, с которым у Бердыева также не сложились отношения. Результаты команды ухудшились, а главной темой обсуждения фанатов стали не игра клуба, а постоянные конфликты. Все это продолжалось до декабря 2013 года. После череды неудач в чемпионате страны и постоянных публичных скандалов президент Татарстана Рустам Минниханов вмешался в ситуацию. Он уволил и генерального директора Андрея Громова, и главного тренера Курбана Бердыева, который руководил командой более 12 лет. Началась новая эпоха.

В 2014 году «Рубин» переехал на новый стадион с новым тренером

В 2014 году «Рубин» переехал на новый стадион, а клуб впервые с 2001 года возглавил другой тренер. Им стал Ринат Билялетдинов, не имевший большого опыта на таком уровне. Несмотря на череду неудач, в свой первый полноценный сезон тренер смог вывести команду в еврокубки. Правда, казанцы попали туда не по спортивному принципу. Помогло отстранение московского «Динамо».

Впрочем, добиться успехов в Казани Ринат Билялетдинов так и не смог. Среди многих болельщиков он получил прозвище физрук и в конечном счете был отправлен в отставку. Временно исполняющим обязанности «Рубина» была назначен Валерий Чалый. Надолго в клубе он также не задержался.

В 2016 году в «Рубин» вдохнули новую жизнь. Изменилась философия. Президент клуба, он же мэр Казани Ильсур Метшин, возглавлявший клуб уже больше года, анонсировал перемены. В клуб влили большие деньги и пригласили на пост главного тренера иностранца Хавьера Грасия. Презентация была очень пышной. Испанца даже приглашали на Сабантуй. Вместе с ним в Казань приехали и другие футболисты мирового уровня. Например, бывший игрок «Барселоны» Алекс Сонг.

На Хави Грасию у руководства клуба были большие надежды

Учитывая все нововведения, болельщики «Рубина» надеялись увидеть свою любимую команду наверху турнирной таблицы и возвращение ей статуса лидера чемпионата. К несчастью, ожидания не оправдались. Дорогие и высокооплачиваемые новички либо показывали результат частично, либо не показывали его вообще. Сезон был провален.

Эпоха испанского тренера завершилась через год. Его отправили в отставку за плохие результаты, а из команды начали уходить легионеры. Причем доходило и до скандала. Например, тот же Сонг судился со своей уже бывшей командой. Дошло до того, что клуб вляпался в большие долги. Тогда же, в 2017 году, пост президента клуба покинул Ильсур Метшин.

В трудное время в команду, к огромному удовольствию болельщиков, вернулся Курбан Бердыев, который за время отсутствия едва не сделал чемпионом страны «Ростов». До его прихода клуб считался одним из аутсайдеров лиги. Поклонники ожидали возвращения «Рубина» образца 2009 года.

Триумфального возвращения не получилось

Но даже любимец казанской публики не смог вернуть «Рубин» на былой уровень. Казанцы прочно укрепились в роли «середняка» лиги и не могли подняться выше 9-го места. Многолетний наставник команды продержался в родном для себя клубе всего лишь 2 года. В 2019 году Курбан Бердыев был отправлен в отставку. Уже во второй раз.

После чехарды с тренерами в клубе сделали ставку на молодых игроков. Руководил командой бывший игрок «Рубина» Роман Шаронов, который никогда до этого не был главным тренером. И в начале своего пути даже одержал ряд громких побед, заставив поверить болельщиков и многочисленных экспертов и в него, и в успех его молодой команды, да и в целом стратегию клуба.

Эксперимент с молодежью едва не довел «Рубин» до ФНЛ. После регулярных поражений и блеклой игры Шаронов покинул клуб, а спасать команду доверили именитому специалисту — Леониду Слуцкому.

Слуцкий уже имел богатый опыт в тренерской карьере. Он тренировал не только команды РПЛ, но и европейские клубы. В свой первый сезон наставник спас команду от вылета, а в следующему году, впервые за 6 лет, вывел команду в еврокубки. В прошедшем сезоне «Рубин» занял 4-е место, едва не дотянув до бронзы. За это время тренер регулярно снимался в клипах казанского клуба в самых разных вариациях. В среде болельщиков он создал положительный образ.

Нынешний же сезон стал для казанской команды настоящим кошмаром. «Рубин» под руководством Слуцкого умудрился вылететь в ФНЛ, проиграв последний матч своему конкуренту за выживание. Спустя 20 лет клуб из столицы Татарстана опять возвращается туда, откуда начал свое триумфальное шествие.

Сезон полностью провален

Может ли «Рубин» остаться в РПЛ?


Команды из России исключили из еврокубков и не допустили их на следующий сезон. Кроме того, в середине сезона российский чемпионат начали массово покидать легионеры. Все это произошло после начала боевых действий на Украине. Это привело к тому, что многие команды в буквальном смысле слова оказались обескровленными. Исключением не стал и «Рубин». Клуб покинули 6 ключевых игроков.

На фоне таких событий уже во вторник, 24 мая, в исполкоме РФС состоится заседание. На нем обсудят возможное расширение лиги с 16 до 18 команд. В случае если чемпионат все-таки расширят, то «Рубин» может сохранить теоретический шанс остаться в РПЛ. В этой ситуации казанской команде предстоит сыграть в стыковых матчах с клубами ФНЛ за право остаться в элите российского футбола.

Команда не останется без поддержки преданных фанатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем