Спорт Спецоперация на Украине Из Казани перенесли Специальную Олимпиаду: это уже 5 отмененные международные соревнования в городе

Из Казани перенесли Специальную Олимпиаду: это уже 5 отмененные международные соревнования в городе

Они должны были пройти в январе 2023 года

Организаторы не уверены, что смогут обеспечить безопасность спортсменам и обществу

В Казани не состоятся зимние игры Специальной Олимпиады. Они были запланированы на январь 2023 года. Заявление опубликовано на сайте соревнований. Организаторы отметили, что такое решение связано с боевыми действиями на Украине. Они считают, что не смогут провести эффективные игры на территории РФ и обеспечить безопасность спортсменам и обществу.

— Эта отмена разрушительна для нас, для наших спортсменов на Украине, для наших спортсменов в России и для наших спортсменов по всему миру, которые годами готовились к соревнованиям. Мы благодарны людям в России и во всем мире, которые годами работали для того, чтобы эти Игры увенчались успехом, — написано в заявлении.

При этом организаторы отмечают, что более полувека спортсмены, волонтеры, семьи и коллеги Специальной Олимпиады были «аполитичной и беспристрастной силой», которая защищала достоинство людей с ограниченными интеллектуальными возможностями во всем мире.

Специальная Олимпиада была основана в 1968 году. Эти игры проводятся для людей с умственными отклонениями. В столице Татарстана спортивная программа игр включала соревнования по семи видам спорта: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах. Игры были перенесены на 2023 года из-за пандемии.

Специальная Олимпиада стала пятыми международными соревнованиями, отмененными в Казани. Первой об отмене игр, после начала спецоперации на Украине, заявила Международная федерация плавания. 25 февраля она отменила этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду. В столице Татарстана состязания должны были пройти в апреле. А еще через 3 дня Федерация плавания отменила юниорский чемпионат мира в Казани, который должен был состояться в августе.

26 февраля Международная федерация дзюдо отменила турнир «Большого шлема» в Казани. А 1 марта Международная федерация волейбола отменила чемпионат мира в России. Он также должен был состояться в столице Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем