RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

747мм 67%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт Валиева на ОИ-2022 В допинг-пробах Валиевой нашли три препарата. Рассказываем какие

В допинг-пробах Валиевой нашли три препарата. Рассказываем какие

Все они — для сердца

Камила лидирует после короткой программы

В допинг-пробе Камилы Валиевой были обнаружены три препарата для сердца. Об этом пишет New York Times. Как отмечает американское издание, помимо триметазидина в пробе 15-летней фигуристки были найдены гипоксен и L-карнитин. Последние два препарата не считаются запрещенными.

Гипоксен был синтезирован в середине 1970-х годов. Это черный кристаллический порошок без запаха, который хорошо растворяется в воде. Он повышает эффективность тканевого дыхания. Его можно принимать во время еды.

L-карнитин, или левокарнитин, чаще всего применяется при серьезных заболеваниях почек. Несмотря на десятки исследований, ученые не нашли убедительных доказательств, что его прием приводит к улучшению физической результативности. Основными пищевыми источниками карнитина являются мясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог.

Напомним, Камила Валиева оказалась втянута в допинг-скандал, после того как в ее организме нашли запрещенный триметазидин. Что это за препарат и как он работает, мы уточнили у специалистов. Как отмечают врачи, он практически никак не влияет на эффективность спортсменов.

Ранее казанская фигуристка объяснила членам Международного олимпийского комитета, как запрещенный препарат мог оказаться в ее организме. Во время слушаний она заявила, что триметазидин принимал ее дедушка.

Накануне, 15 февраля, Камила Валиева стала лидером после короткой программы фигуристок-одиночниц на Играх. По итогам выступления она получила 82,16 балла. Камилу проводили громкими аплодисментами, а сама она расплакалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем