RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Профессор КФУ рассказал о летящей к Земле «новогодней» комете. Такое бывает раз в 50 тысяч лет

Профессор КФУ рассказал о летящей к Земле «новогодней» комете. Такое бывает раз в 50 тысяч лет

Ее можно будет увидеть в середине февраля

«Новогодняя комета» приближается к Солнцу раз в 50 тысяч лет

Директор Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта и профессор института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев рассказал, что к Земле приблизится «новогодняя комета». Его слова передает пресс-служба вуза.

Официально комета называется С/2022 E3 (ZTF). По словам профессора, ее открыли в марте 2022 года, когда она пролетала мимо Юпитера.

— Сначала астрономы решили, что это астероид. Ее диаметр составляет приблизительно 1 километр, — пояснил он.

Ученый отметил, что комета подлетает к Солнцу примерно раз в 50 тысяч лет. По его словам, 12 января она пройдет перигелий (наименьшее расстояние между ней и Солнцем), а 1 февраля подлетит к Земле. Расстояние между ней и планетой составит 42 миллиона километров. Однако в это время увидеть комету будет сложно, потому что будет полнолуние.

— Более благоприятным периодом для наблюдения кометы является период 10–15 февраля, когда она уже будет находиться вблизи Марса, но, разумеется, и засветка от планеты не будет способствовать необходимому темному фону, — считает профессор.

Ученый обратил внимание на то, что комета достаточно маленькая — небольшим будет и ее хвост. Однако сказать, насколько он будет ярким, пока сложно — для этого нужно знать, из чего состоит ее ядро. Также имеет значение то, как хвост будет направлен по отношению к Земле.

— Чтобы наблюдать C/2022 E3 (ZTF), все-таки потребуется телескоп или хотя бы хороший бинокль, хотя она и относится по своей яркости к объектам, видимым невооруженным глазом. Она будет видна как бледное зеленоватое пятнышко, — порекомендовал Нефедьев.

Ранее профессор Нефедьев высказывал мнение о смене часового пояса в Татарстане. По его словам, это будет крайне неудобно для жителей, а имеющийся часовой пояс — лучшее время для их биологических часов. Он напомнил, что подобные предложения неоднократно вводились в госсовет Татарстана. Однако почти все голосовали за то, чтобы оставить всё как есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем