RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-в.

755мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Луна закрыла Солнце на 72%: показываем завораживающие кадры затмения над Казанью

Луна закрыла Солнце на 72%: показываем завораживающие кадры затмения над Казанью

Максимальное затмение по стране было на 82%

Необычное явление было видно на части территории России — его пропустили жители Дальнего Востока и некоторых регионов Сибири

Жители Татарстана, как и других регионов России, воочию увидели частичное солнечное затмение. По информации сервиса Gismeteo, 25 октября в максимальной фазе явления Луна закрывала солнечный диск на 82%. А вот в Казани спутник скрыл звезду лишь на 72%. Для столицы Татарстана пик затмения наступил в 13:50. И вот как это выглядело.

Затмение достигло максимальной фазы в 13:50

Фотографиями затмения, сделанными над казанской «Рекой Замбези», поделились и в Telegram-канале зооботсада.

В целом над Татарстаном наблюдать солнечное затмение можно было вплоть до 15 часов 25 октября. Благо погода позволила увидеть необычное явление.

Интересно, что ровно через 2 недели, 8 ноября, случится еще и лунное затмение. Об этом в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU рассказал доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Роман Жучков.

— У нас в Татарстане лунное затмение 8 ноября не будет видно, потому что оно произойдет днем, когда Луна будет под горизонтом. В России лунное затмение будет хорошо видно в Сибири и на Дальнем Востоке, — пояснил ученый.

Напомним, ранее писали о том, что такое событие, как 25 октября, бывает раз в несколько лет. Так что у казанцев еще будут шансы увидеть подобное солнечное затмение до 2030 года.

Если вы тоже наблюдали за солнечным затмением в Казани, делитесь своими снимками. Присылайте фото на нашу почту: 116@iportal.ru
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем