RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука эксклюзив «Полностью темнота не наступит»: казанский ученый — о предстоящем солнечном затмении

«Полностью темнота не наступит»: казанский ученый — о предстоящем солнечном затмении

Оно состоится 25 октября

Желающим понаблюдать за затмением нужно соблюдать меры предосторожности, говорит доцент кафедры астрономии и космической геодезии

Жители Казани смогут увидеть солнечное затмение из любой точки города. Это явление можно увидеть днем до 15:00 25 октября. Подробности журналисту 116.RU рассказал доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Роман Жучков.

— Это достаточно редкое и интересное событие. Другое дело, что полностью солнце не закроется и полностью темнота не наступит. Мы увидим, как в Казани примерно на 70% будет закрыт диск, — сказал нам Жучков.

Как добавил ученый, увидеть солнечное затмение можно будет при нормальных погодных условиях. Также он обратил внимание, что желающим посмотреть на такое явление нужно соблюдать меры предосторожности.

— Для этих целей используется защитная пленка, если ее нет, можно использовать подручные средства, например плотную сварочную маску или сварочные очки. Но они тоже должны быть достаточно плотными. Можно по старинке использовать стекло закопченное, но с ним нужно быть осторожным, чтобы не было повреждений. Можно использовать компакт-диски или дискеты, но всё это не очень хорошие фильтры, потому что они очень сильно рассеивают свет, и картинка будет не очень резкой. Но если у человека ничего нет, то пусть через компакт-диск посмотрит, — добавил собеседник.

Как рассказал специалист, такое событие бывает раз в несколько лет. Поэтому у казанцев еще будут шансы увидеть подобное солнечное затмение до 2030 года.

Летом мы писали, как казанцы могли увидеть парад планет. Тогда в небе выстроились 7 планет Солнечной системы — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Правда, увидеть можно было не все из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем