Наука Яркая вспышка в небе над Альметьевском: что это было?

Яркая вспышка в небе над Альметьевском: что это было?

Публикуем видео

Причина вспышки оказалась куда прозаичнее

Во вторник, 30 сентября, в небе Альметьевска многие жители увидели яркую вспышку. Инцидент произошел в 20 часов 46 минут. Видео произошедшего опубликовали в группе во «ВКонтакте» «Альметьевск Life».

Еще одно похожее видео выложили в инстаграм-аккаунте «novosti_almet».

В некоторых домах отключились трансформаторы. Пользователи соцсетей предполагали, что это может быть НЛО или очередной метеорит. Однако реальность оказалось куда прозаичнее. Как отмечают в «Газете.ru», загадочная вспышка появилась из-за аварии на высоковольтной линии.

— Да, видел вчера. Я живу в Урсале, дома был — вспышка и сильный звук в течение 1,5–2 секунд. Потом жена позвонила в Горэлектросеть, сказали, что это авария на высоковольтной линии, замкнуло, вот и всё. Электричество не отключалось. Знаете, это, скорее всего, не что-то бытовое замкнуло, а то, чем нефтяники пользуются, где очень много электричества, много вольт. Это в первый раз, — цитирует «Газета.ru» очевидца инцидента.

Необычное явление прокомментировал и профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов КФУ Юрий Нефедьев. По словам ученого, вспышка не могла быть спровоцирована метеорным дождем или падением метеорита.

— Уверен, что к космосу вспышка не имеет отношения. Космические явления себя так не проявляют. Это чисто наземная история. Если бы что-то взорвалось (в том числе метеорит или спутник), то об этом сразу же стало бы известно не только нам, но и другим странам. Сейчас скрыть взрыв большой силы невозможно. Современная сейсмическая аппаратура может определить мгновенно, когда, где и какой силы был взрыв, — объяснил Нефедьев.

По мнению астронома, причиной вспышки могло быть явление, связанное с атмосферным электричеством. Так называют совокупность электрических явлений в атмосфере, многие из которых еще мало изучены.

— По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук, в магнитосфере Земли сегодняшней ночью наблюдалась магнитная буря. Если солнечный выброс достиг нашей планеты в районе 21 часа, то он вполне мог спровоцировать световой эффект атмосферного электричества, — заключил ученый.

Напомним, 17 ноября татарстанцы заметили в небе яркую вспышку. Ее причиной стал упавший метеорит. Размер космического тела был небольшим. Поэтому опасности он ни для кого не представлял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем