RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия фоторепортаж Скромно, тихо и без пафоса: как прошел Курбан-байрам в одной из самых старых мечетей Казани

Скромно, тихо и без пафоса: как прошел Курбан-байрам в одной из самых старых мечетей Казани

Публикуем фоторепортаж

В этой мечети людей было не так много, как в других

28 июня мусульмане отмечают Курбан-байрам — один из важнейших религиозных праздников. Молитвы в мечетях Казани начали звучать в 02:30. В это время не спал и фотограф 116.RU.

Он отправился в одну из самых старых мечетей города — Апанаевскую. Рассказываем, как там верующие тихо и уютно отметили Курбан-байрам.

Саму Апанаевскую мечеть построили в 1768–1769 гг. с личного разрешения Екатерины II. Старше только аль-Марджани. Расположена Апанаевская мечеть в самом сердце Казани — Старо-Татарской слободе. Несмотря на это, в ночь на 28 июня здесь было тихо и уютно. Немногочисленные верующие помолились (мужчины отдельно, дамы отдельно, как и полагается).

А потом здесь приступили к празднику жертвоприношения.

И буквально пару слов скажем о том, где встречали праздник первые лица республики. Рустам Минниханов в компании с Ильсуром Метшиным и муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным отправился на намаз в мечеть Ал Тан им. Габдрахим Утыз-Имяни на Дубравной.

Выбор места довольно интересный, учитывая последние события, связанные с этой мечетью на Дубравной. Дело в том, что для строительства здесь же медресе (мусульманская школа. — Прим. ред.) власти Казани решили снести расположенную рядом лыжную базу «Дубравная». Чем вызвали серьезный гнев местных жителей.

А потом и вовсе выяснилось: владельца базы по сути поставили перед фактом. Он намекнул на давление со стороны чиновников. Казанцам власти обещали новое место для базы, но уже больше недели как они держат молчание. Ни объяснений, ни нового места.

Ранее мы показывали, как праздновали Курбан-байрам верующие в маленьком сибирском городе. Там всего одна мечеть, которая не смогла уместить всех желающих помолиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем