RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Религия «И православные, и мусульмане поднимались из окопов и шли навстречу смерти». О чем патриарх Кирилл говорил с Миннихановым?

«И православные, и мусульмане поднимались из окопов и шли навстречу смерти». О чем патриарх Кирилл говорил с Миннихановым?

Святейший приезжал в Казань на исламский форум

Патриарх приезжал в Казань участвовать в форуме «Россия — Исламский мир»

Глава Татарстана встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Они пообщались в Казанском кремле.

Для начала Рустам Минниханов тепло поприветствовал патриарха и поблагодарил за визит. Потом сказал, что сейчас особенно важно «объединиться перед лицом общих вызовов» и развивать духовные ценности. Также нужно бороться с проявлениями ксенофобии, экстремизма и терроризма, говорит Минниханов.

Патриарх, в свою очередь, похвалил руководителей Татарстана за развитие республики. При этом он вспомнил первого президента Минтимера Шаймиева. По словам патриарха, преемственностью Татарстан подает хороший пример.

Ну а потом патриарха спросили, как ему Казань и Татарстан в целом. Его рассуждения публикует сайт главы Татарстана. Первое, о чем порассуждал святейший, — мирное сосуществование в республике ислама и православия.

— Мы не чувствуем себя иностранцами по отношению друг к другу или людьми, с которыми надо осторожно себя вести, потому что неизвестно, какой будет реакций на твои слова. Мы действительно живем вместе на протяжении столетий, вместе работаем, трудимся. Ведь Россия — это та самая страна, которая не знает религиозных войн. И поэтому вклад Татарстана в эту традицию — мирного сосуществования православия и ислама — очень значительный, — говорит патриарх.

А дальше он стал рассуждать про войну. Говорит, в годы Великой Отечественной и православные, и мусульмане шли «навстречу смерти».

— Кто там разделял на православных или на мусульман? Давали команду «В атаку!» — поднимались из окопов и шли навстречу смерти все: и православные, и мусульмане. Поэтому мы так соединены историй, если хотите — кровью совместной борьбы с врагом, — продолжает рассуждения святейший.

Далее его мысли ушли в нынешнюю борьбу России за традиционные ценности и противостояние большинству стран. А опыт Татарстана, говорит патриарх, «во всех отношениях очень значителен».

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел в Казань 18 мая. В аэропорту его лично встретил Рустам Минниханов. Встречали патриарха традиционным караваем и местным чак-чаком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем