Религия «Думали, все дураки и никто не увидит?» Казанцы ответили Михалкову на его слова о религии в Татарстане

«Думали, все дураки и никто не увидит?» Казанцы ответили Михалкову на его слова о религии в Татарстане

Громкая история с обвинениями журнала в экстремизме случилась в январе

О скандале с журналом «Татарстан» Михалков высказался в передаче «БесогонТВ»

Казанцы отреагировали на режиссера Никиту Михалкова, который прокомментировал скандал с обложкой журнала «Татарстан», обвиненного в экстремизме.

В своей передаче «БесогонТВ» Михалков удивляется: неужто журнал, издающийся на бюджетные деньги, мог назвать «черным прошлым» православие. При этом именно в Татарстане была обретена икона Казанской Божией Матери и находится Свияжск, который превратили в невероятный архитектурный и исторический памятник.

— Зачем это делается и кому это нужно? Кто за это отвечает? — задается вопросами режиссер, развязав тем самым спор между нашими читателями в комментариях под новостью.

— Правильно, что изъяли журнал. Зачем сеять смуту? Думали, что все дураки и никто не увидит умысел национализма? Татарстан — это Россия, и никакого ислама там не было и не будет. А татары вообще к исламу никакого отношения не имеют. Они просто, как удмурты, как чуваши, как марийцы. И нечего выдумывать и пропагандировать ислам. Очень глупо рубить сук, на котором сидишь, — пишет на всю ситуацию Валентина.

Тут же в ответ ей прилетают обвинения в ксенофобии (нетерпимость к иностранному. — Прим. ред.) и шовинизме (национализм, проповедующий расовую исключительность и разжигающий национальную вражду. — Прим. ред.).

— Как нестыдно говорить про татар и ислам такое?! — пишет пользователь нашего сайта с ником Татарин.

— Татары — это татары (не чуваши и не марийцы, будет тебе известно), и исповедуют они ислам — это было, есть и будет! — пишет другой наш читатель с ником Ислам Валентинович.

— В Татарстане все живем дружно. Приезжайте к нам в Казань, — решил как-то уладить спор комментатор Айрат.

— Кому не живется мирно, спокойно? Ясное дело, проплаченным — за раздувание национализма. Татарстан — это та же Россия и никак иначе. Руки, ноги от туловища не оторвешь — вот так и здесь. Татарстан — многонациональная республика, настоящих татар не осталось, все перемешались, смешанные браки — к кому они относятся? Разъясните. В такое непростое время еще исподтишка стараются сделать гадости. Вовремя надо пресекать такие взгляды и действия, — высказывает свою точку зрения еще один читатель.

Но ему тоже поспешили ответить и тоже обвинили в «русском имперском шовинизме». Другой пользователь с ником Алмаз решил, что такие публичные люди, как Михалков, скандалы и раздувают. Он написал, что и не придал бы котам на обложке никакого значения, если бы не режиссер и его «больное воображение».

Другой читатель всю эту ситуацию назвал оскорблением нации татар, пользователь Галина попросила оставить религию и веру в покое, а третий и вовсе написал, что планировал переехать в Казань, но после «такого» передумал.

Напомним, скандал вокруг журнала «Татарстан», учредителем которого является госхолдинг «Татмедиа», разгорелся в январе из-за обложки первого в 2023 году выпуска. Дело в том, что на левой стороне обложки сидел черный кот со «старым темным прошлым», позади него стоял православный храм, а на правой стороне был белый кот с «новым светлым будущим», позади него возвышалась мусульманская мечеть.

Православные активисты обвинили «Татарстан» в русофобии и экстремизме. Комментировать случившееся вызвались и в республиканском ДУМ, и в местной митрополии, также подключились депутаты и правоохранители.

Кто тут прав, как считаете?

Правильно возмущается Михалков
Это не его дело, как мы живем в нашем регионе
Возможно, что-то и было не так, но можно комментировать без жести

В итоге тираж журнала с полок пропал, а в адрес редакции «Татарстана» и акционерного общества «Татмедиа» прилетело предостережение от Роскомнадзора за экстремизм. Всю историю скандала читайте в нашем большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем