RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

756мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия «Этот светлый праздник омрачен кровопролитием и ненавистью»: как в Казани прошла Рождественская служба

«Этот светлый праздник омрачен кровопролитием и ненавистью»: как в Казани прошла Рождественская служба

Божественная литургия прошла в соборе Казанской иконы Божией Матери

Служба началась в 12 часов ночи

В ночь с 6 на 7 января в соборе Казанской иконы Божией Матери прошла Рождественская служба, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор и архиерейский смешанный хор.

Сначала митрополит Кирилл прочитал всем собравшимся, несмотря на мороз, Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А уже после обратился к прихожанам со своей проповедью.

— Поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! Этот светлый и тихий праздник, к сожалению, ныне омрачен кровопролитием и ненавистью. Беда, которая нас постигла, стала следствием наших грехов. Гнев Божий излился на наш народ, потому что мы не ценили милость, которую Господь являл нам на протяжении последних десятилетий. Мы восприняли как само собой разумеющееся возрождение храмов и монастырей, увеличение численности духовенства и прихожан. Мы приняли Божий подарок без благодарности, а сами не сделали и шага навстречу родившемуся в Вифлееме и пострадавшему ради нас спасителю, — цитирует митрополита Казанская епархия.

Глава Татарстанской митрополии отметил, что, несмотря на все события, которые происходят в мире, люди продолжают жить как жили. По его словам, Господь хочет, чтобы человечество изменилось и «не уподоблялось служителям Ирода, которые не пошли поклониться Богомладенцу Христу».

— Хотелось бы пожелать, чтобы этот год был годом мира и молитвы, чтобы мы переступили через свою личную гордыню и заставили себя смиренно подойти к Сыну Божию, который предпочел родиться в пустыне, среди пастухов и домашних животных, а не в городской суете. Если мы не сделаем шаги навстречу Богу, не придем с кротостью, в тишине сердца к Вифлеемской пещере, то останемся там, где бушуют страсти. От состояния нашего сердца, от нашей с вами молитвы сегодня зависит очень многое, ведь по молитвам прекращались войны и стихийные бедствия, — сказал митрополит Кирилл.

Он также попросил прихожан с любовью и кротостью поклониться Богомладенцу и попросить его послать им тихую жизнь и чистое сердце. Митрополит Татарстанский призвал собравшихся каждый день молиться за участников спецоперации. Кроме этого, люди должны молиться и о том, чтобы в их сердцах воцарился мир и тишина.

— Отбросим же уныние и с бодрым сердцем и трезвым духом будем обращаться ко Господу, который, несмотря ни на что, сегодня приходит к нам, рождается в Вифлееме для спасения всех нас. С Рождеством Христовым! Желаю вам тихой и благословенной ночи и преисполненных радостью святых дней, — заключил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Ранее мы рассказывали, что день попразднства Рождества Христова, 8 января, в соборе Казанской иконы Божией Матери проведут великую Рождественскую вечерню. Начало богослужения намечено на 17:00.

Добавим, что в столицу Татарстана пришли холода. В ближайшие дни столбик термометра опустится до минус 28 градусов. Дело даже дошло до объявления штормового предупреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем