Религия Еще один праздник Казанской иконы Божией Матери: в городе снова прошел крестный ход

Еще один праздник Казанской иконы Божией Матери: в городе снова прошел крестный ход

Православные верующие дошли до Богородицкого монастыря

Точное число участников крестного хода не сообщается

В Казани 4 ноября прошел общегородской крестный ход. Так православные верующие отметили праздник Казанской иконы Божией Матери, сообщает Татарстанская митрополия.

Церемония началась с молебна в Благовещенском соборе Казанского кремля. Оттуда верующие вместе с иконой по традиции двинулись к Богородицкому монастырю — именно там в 1579 году и был найден знаменитый образ. Когда все пришли, в недавно воссозданном соборе началась Божественная литургия.

У места обретения иконы воссоздан собор

Чтимый список Казанской иконы Божией Матери, возвращенный в Россию из Ватикана, постоянно находится в недавно воссозданном казанском соборе. Рядом с иконой хранится и серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы. Именно ее и нашли в Казани в 1579 году.

Напомним, в июле под стенами Казанского кремля тоже прошел крестный ход, и он снова был связан с Казанской иконой Божией Матери. Тогда верующие праздновали 443 года с момента ее обретения. Одна из участниц хода назвала это событие «невероятно красивым, историческим, объединяющим, оттого поистине значимым».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем