Религия фоторепортаж Больше 3 тысяч верующих прошли в центре Казани: фоторепортаж с крестного хода

Больше 3 тысяч верующих прошли в центре Казани: фоторепортаж с крестного хода

Прошло 443 года с момента обретения Казанской иконы Божией Матери

В крестном ходе поучаствовали около 3,5 тысячи человек

В столице Татарстана утром 21 июля прошел крестный ход с Казанским образом Богородицы. Икону пронесли по городу в годовщину обретения образа Божьей Матери в Казани — это было 443 года назад, сообщается на сайте митрополии Татарстана.

Чтимый список Казанской иконы Божией Матери возвращен в Россию из Ватикана в 2005 году. Икона постоянно пребывает в недавно воссозданном Казанском соборе. Рядом со святыней хранится серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.

Молитвенное шествие по традиции началось в Благовещенском соборе Казанского кремля с молебна. Верующие прошли под стенами Кремля, по улицам Батурина и Большой Красной до воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери — места обретения святыни. Всего в шествии поучаствовали около 3500 верующих.

Одной из них была 31-летняя жительница Казани Татьяна. В разговоре с корреспондентом сайта 116.RU девушка рассказала, что для нее крестный ход в день обретения иконы — важное и долгожданное событие.

— Событие невероятно красивое, историческое, объединяющее, оттого поистине значимое. С полным доверием и надеждой мы шествуем за чудотворным образом с молитвенным пением. Так и по жизни очень хочется идти под покровом Заступницы нашей усердной, идти за Господом, а не бежать впереди Него, полагаясь только на свои силы. И ум, и сердце обращены к Богородице с просьбами и, конечно, благодарностью за то, что прожит еще один год, — поделилась Татьяна.

Вместе с верующими прошелся и наш фотограф Артем Дергунов. Как прошел крестный ход в Казани — в его фоторепортаже:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем