Он и она «Какие-то сомнения в душе есть»: история казанской блогерши и ее мужа, отсидевшего больше 5 лет за изнасилование

«Какие-то сомнения в душе есть»: история казанской блогерши и ее мужа, отсидевшего больше 5 лет за изнасилование

Сама Эльвира настаивает: Инсафа посадили без доказательств

Эльвира на протяжении почти 6 лет твердила, что Инсаф не делал того, в чем его обвиняют

Инсаф Галимзянов вышел из тюрьмы Нижнекамска. Он просидел там больше 5 лет по обвинению в изнасиловании. Всё это время его девушка, а потом и жена, Эльвира твердила: Инсаф невиновен и его оклеветали. Эта история облетела всю страну. Дело в том, что скандальная история из Татарстана дошла до федерального ТВ. В эфире «Пусть говорят» две девушки заявили, что Инсаф вместе с другом изнасиловал одну из них. А потом там же выяснилось: их обеих насиловал и отец.

Вспоминаем скандальную историю, за которую больше 5 лет в тюрьме провел, как говорит его жена, невиновный, Инсаф Галимзянов.

Обвинение

Зимой 2019 года Мадина и Парвина Аблаевы приехали в общежитие в поселке Осиново под Казанью. Парвина на тот момент общалась с одним парнем — Исламом, и приехала к нему в гости вместе с сестрой. Друзья Инсаф и Ислам распивали пенное, а дамам предложили воду. Уже сильно после сестры утверждали, что от выпитого им стало плохо. Мадина побежала в туалет, оставив свою сестру наедине с Исламом и Инсафом. Дальше, по словам одной из девушек, парни изнасиловали Парвину. Хоть она и сопротивлялась, но сделать ничего не смогла. Мадина, вернувшись в комнату, забрала сестру, и они быстро убежали из общежития, одеваясь на ходу. Позже они написали заявление в полицию.


— Когда мне стало плохо, Ислам начал с меня штаны снимать. Я их просила, я Ислама и щипала, и по лицу била, но они меня вообще не слышали, — рассказывала Парвина.

Эта история получила огласку в июне 2020 года. Тогда в эфир вышел скандальный выпуск программы «Пусть говорят» с героями из Татарстана.

Жена Инсафа, Эльвира, тоже была тогда на шоу. Она уверяла, что парень не виновен и этому есть все доказательства. По ее словам, Парвина меняла свои показания несколько раз: сначала говорила, что никто ее не бил, а потом заявила о побоях.

— Никакие биологические следы Инсафа не были обнаружены. Нигде! Потерпевшая отмечает, что она не мылась, одежду не меняла. Гинеколог сразу выдал справку, где указал, что у потерпевшей нет никаких покраснений, разрывов, повреждений в половых органах. На теле нет никаких синяков и побоев, — пыталась доказать невиновность супруга Эльвира в эфире.

Родители парней, что естественно, тоже выступали в их защиту. По их словам, судмедэксперты мало того, что не нашли никаких биологических следов Инсафа, так экспертиза еще и показала, что парни в тот вечер не употребляли ни алкоголь, ни наркотики. Судя по результатам экспертизы, сестер тоже никто ничем не травил. В материалах дела есть и показания соседей по общежитию, где всё и произошло. Никаких криков и просьб о помощи они не слышали.

Позже выяснилось: заявление в полицию потребовал написать отчим пострадавших девушек.

— Отчим — это самый главный человек, который во всем виноват. Это он потребовал заявление написать. Он говорил: «Я быстрый полицейский, я все законы знаю», — рассказывала мама Ислама.

Пока следователи занимались делом, еще задолго до программы «Пусть говорят», семьи сестер Аблаевых и обвиняемых пытались договориться. Отчим девушек якобы предложил «мировую», но только если его дочки получат компенсацию в размере 10 миллионов рублей. К деньгам также родственники Инсафа и Ислама должны были подарить Парвине новенький айфон. На такие условия семьи не согласились, и уже тогда стали более настороженно общаться с отчимом Мадины и Парвины Шавкатом.

Тот самый отчим тоже был на шоу. И вывели его оттуда полицейские. А дело вот в чем. После возвращения сестер домой они рассказали отчиму про изнасилование. Он, как сам говорит, вдаваться в подробности произошедшего не стал — просто отвез девушку писать заявление в полицию. И пока на шоу выслушивали разные версии родных задержанных парней и изнасилованных девушек, на свет вылезли страшные подробности жизни семьи. Сестры признались: Шавкат постоянно над ними издевался. Более того, Мадина призналась, что еще в 2012 году отчим ее насиловал. Далее обе сестры поделились жуткими подробностями жизни и существования в собственной семье.

— Я готова, потому что терпеть это всё невозможно, — заявила тогда Мадина, отвечая на вопрос о готовности написать заявление на отчима.

В студию «Пусть говорят» вызвали сотрудников полиции, которые забрали Шавката. Делом начал заниматься татарстанский следком и прокуратура. Об итогах суда над нерадивым отчимом общественность узнала от жены (на тот момент девушки) Инсафа Эльвиры. По ее словам, получил 18 лет строгого режима по двум статьям: «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Несмотря на то, что отчима осудили, в корне это ничего не поменяло. Инсаф и Ислам так и остались обвиняемыми, а вскоре суд назначил обоим парням 5 лет и 6 месяцев колонии.

Тюрьма

Эльвира с самого начала была уверена, что парень ни в чем не виновен, и убеждала в этом остальных. День, когда она узнала об обвинении молодого человека, она вспомнить не может. По ее словам, всё было как в тумане и ей вообще не хотелось что-либо делать. Два месяца Инсаф провел в СИЗО. За это время на него уже успели завести уголовное дело об изнасиловании, а семью обвиняемого, по словам Эльвиры, очень прессовали. Полиция якобы добавилась от Инсафа явки с повинной, хотя никаких доказательств в его вине, опять же как говорит Эльвира, не было.

Инсафа отправили на 5 лет и 6 месяцев в колонию. Приговор вынесли 28 ноября 2019 года. Эльвира до последнего надеялась, что ее молодой человек получит «условку». Но чуда не случилось. Тогда она стала писать об этом в группах Казани и страны в социальных сетях. Поняв, что ничего не изменится, девушка продолжила свою обычную жизнь, но ждать любимого при этом не прекращала. Она ходила на учебу, пыталась отвлечься на хобби, но, приходя домой, каждый раз садилась писать письмо парню.

— 9 февраля 2019 года я запомню на всю свою жизнь. В этот день я узнала, что моего любимого человека обвиняют в ужасном, низком преступлении. Этот день прошел как в тумане. Мне не хотелось ни есть, ни спать, ни разговаривать, я и не могла. Я просто ждала звонок со словами: «Любимая, это недоразумение. Меня уже отпустили», — говорила Эльвира.

В вечер после оглашения приговора Инсаф прислал Эльвире письмо, в котором попросил ее выйти за него замуж. Она согласилась, но и на этом испытания молодых людей не закончились. Из-за эпидемии коронавируса в колониях ввели карантин. Видеться с заключенными запретили, поэтому Инсаф и Эльвира не видели друг друга почти 3 года.

В октябре 2021 года пара смогла пожениться. Конечно, в это время парень всё еще отбывал свое наказание. Поэтому сначала Эльвира заполнила необходимые документы в ЗАГСе, а потом поехала в колонию. Через решетку пара держалась за руки, пока шла регистрация брака. Церемония вышла небольшой: на ней была сама Эльмира, Инсаф, три сотрудника колонии и женщина из ЗАГСа. А вот после молодоженам дали десятиминутное свидание.

— Открыли первую решетку, я прошла, а через вторую уже не пропускают. Там стоял Инсаф и его отрядник. А с моей стороны стояли два сотрудника и женщина из ЗАГСа. Инсаф улыбается вовсю, поздоровался с нами и дальше подписывает (бумаги). Затем у нас спросили, готовы ли мы, мы кивнули и встали рядом с друг другом. Я просунула ему свою руку, так мы стояли за ручку во время регистрации. Между нами было 10–15 сантиметров, просто разделяла решетка, — вспоминает Эльвира свадьбу.

Все моменты своей жизни Эльвира публикует у себя на странице в Instagram*. Там она рассказывает подписчикам о своих буднях и о том, как ждет Инсафа домой. С небольшим промежутком она выставляет скриншот приложения, в котором показано сколько осталось до возвращения ее мужа. За месяц до возвращения Инсафа такие истории стали появляться чаще.

Нередко она отвечает на вопросы подписчиков. В основном рассказывает, как проходили все эти годы ожидания. Например, она описывает, как проходили встречи с Инсафом в колонии. Свидания — редкость, но Инсафа иногда поощряют за хорошее поведение, тогда Эльвира собирает свои вещи и едет к нему на три дня. На входе в колонию сумки и ее саму полностью досматривают. Телефоны в колонии запрещены, поэтому она оставляет его у сотрудников ИК. Далее они с мужем три дня проводят в комнате для длительных свиданий. Ахметшина говорит, что помещение напоминает обычное общежитие. Здесь общая кухня, санузел и душевая.

— Я там остаюсь сама с собой наедине. В первый день — пока жду мужа, и в последний — когда его забирают. В этот момент я одна в комнате и ничего не отвлекает. Только ты и мысли. Некая терапия, — рассуждает девушка.

Аудитория всецело поддерживает Эльвиру. Конечно, те, кто не может до конца понять девушку, тоже находятся. В комментариях под видеороликами они пишут о том, что Эльвира зря ждет. Они аргументируют свое мнение просто: по их мнению, если Инсаф когда-то изнасиловал девушку, то есть вероятность, что такое же ждет и его жену Эльвиру. На такие высказывания девушка редко обращает внимание. Иногда они выставляет их в своих история Instagram*, но при этом не реагирует агрессивно.

Свобода

Инсаф покинул колонию 25 января 2024 года после 5 лет и 6 месяцев за решеткой. К этому времени Эльвира сняла для них квартиру, наводила там уют, страдала бессонницей — из-за нервов и мандража.

Пара уже решилась на важный шаг: несмотря на наличие официального брака, Эльвира и Инсаф решили провести никах. Поэтому невеста параллельно была в поисках подходящего платья. Точную дату церемонии она не раскрывает, но запланирован никах на февраль.

В суматохе Эльвира переживала, что родные купили для Инсафа спортивный костюм, который может не подойти ему по размеру.

25 января Эльвира приехала с родителями в Альметьевск встречать мужа. О контенте для своего блога она, конечно, не забыла. Поэтому снимала важные детали этого дня на камеру. Дорога до колонии заняла у блогерши полтора часа. Но минуты ожидания, когда муж выйдет из-за ворот колонии, Эльвира назвала самыми долгими в ее жизни.

— Все говорили об этом: «как-будто во сне, как будто не со мной происходит». Реально так. Пока я его не увижу тут, не потрогаю, не поверю, — признается блогерша.

В своем Instagram* девушка опубликовала небольшой видеоролик и подписала его «Свободен!».

За несколько часов видео набрало больше 500 тысяч просмотров, 50 тысяч лайков и больше 4 тысяч комментариев. Паре высказывают слова поддержки, а Эльвире, которая больше 5 лет билась за мужа и пыталась оправдать его честное имя, — восхищение.

* Instagram — соцсеть, запрещенная на территории Российской Федерации.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем