RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Какой откат срубили за это?» Казанцы — о строительстве нового ЖК на месте легендарного ресторана

«Какой откат срубили за это?» Казанцы — о строительстве нового ЖК на месте легендарного ресторана

Стройка только началась, а местные жители уже высказали свое недовольство

Жилой комплекс обещают сдать до конца 2026 года

Новость о строительстве нового жилого комплекса на месте легендарного в 1980-е годы ресторана «Акчарлак» вызвала массу недовольства у жителей Казани. Подтверждение слов о плохо продуманной транспортной развязке, вечных пробках и непонимание, как такую стройку вообще могли согласовать местные чиновники, — казанцев уже возмутил новый жилой комплекс, хотя построят его в лучшем случае только через 3 года.

Приводим мнение местных жителей, которым они поделились под публикацией 116.RU.

— И так проехать невозможно, что будет после застройки... Кто разрешение выдавал на строительство и какой откат срубили за это? — негодуют жители столицы.

— Сейчас стройка идет полным ходом, комплекс из трех секций, каждая из которых состоит из трех башен высотой в 7, 19 и 20 этажей, обещают сдать в конце 2026 года. Если разрушится, тогда перекроет транспортную артерию города. Хорошее место для развязки, но интересы казанцев не учитывают, — посчитали комментаторы на нашем сайте.

— Центр надо разгружать от количества людей, а власти, наоборот, делают всё, чтобы были пробки. Такая уж у нас выбранная народом власть. Одна только пропаганда по ТВ. На деле все чиновники во власти думают только о своем кармане, — возмущаются читатели.

— Там должна была быть развязка. Уверен, что варварская застройка Казани снизит ее привлекательность. Питер уже в тупике. Спросом для жизни начали пользоваться малые города. А вот это вот всё уже скоро превратится в бомжатник, — добавляет еще один пользователь сайта.

— От центрального парка семь минут пешочком. Начало советского района — прелестное место. Возводить высотный комплекс на стрелке — некрасиво. Задавит всё пространство. Там и так какое-то институтское здание слева, на Ершова, мне всегда неуместным казалось. Но оно хоть сбоку. А тут — по центру — визитная карточка района. Должна быть красивой, приветливой и для всех. А не этот бастион. Ай-яй... Жалко «Акчарлак-Чайку»... — расстроены комментаторы.

— Для жилья — самое загазованное место в районе, вечные пробки, будет еще хуже. Но жилье будет «илитное», кому денег некуда девать. Будет сущий ад для жильцов близстоящих «сталинок», — рассуждают интернет-пользователи.

— Бегите, кто может и как может, отсюда и близлежащих жилищ, а это относится к домам на Патриске, Камалеева и всего, что расположено в радиусе 1 км и более от этой стройки. Жить в Казани становится невыносимо шумно, а если здесь сделают дорогу, как планируется, так это будет ад кромешный. И стопор по два часа. На этом месте нужен был парк-сквер, их здесь не хватает. Здесь вся округа застраивается так, что скоро не проехать будет. Даже жилье, которое уж не как двухэтажки, с такими стройками превращается в отстой, а это ЖК «21 Век» и «Арт-Сити». Солнца не увидит никто. Просто хочется уехать из города, да и далее, может быть. В стране о людях не думают, о стариках вообще молчу. А ведь они наше прошлое, а мы их убиваем именно так, — высказался еще один казанец.

Хотя нашлись и те, кто оказался доволен будущим высотным жилым комплексом, сославшись на то, что в свое время высотки в «Москва-Сити» тоже никому не нравились, но всё со временем изменилось.

— Так жизнь не стоит на месте. Вспомните историю «Москва-Сити,» возмущений было до небес, а сейчас кусочек Нью-Йорка в центре столицы!

Многие сошлись во мнении, что разрешение на строительство жилого комплекса в столь неудачном месте, где и так ежедневно — по утрам и вечерам — люди стоят в пробках, было получено застройщиком не самым честным путем.

— Так и хочется в словосочетании «мэрия Казани» поменять букву «м» на «х», дабы было понятно истинное положение вещей! — пишут казанцы.

— Заслали денег кому-то в администрации, — уверены местные жители.

Напомним, в конце июня этого года в Казани прошла грандиозная презентация будущего жилого комплекса Nova от группы компаний «НоваСтрой». Для нового ЖК застройщик нашел идеальное, по его мнению место, — много лет пустующий участок на пересечении улиц Николая Ершова, Гвардейской и Патриса Лумумбы. Сейчас стройка идет полным ходом, комплекс из трех многоэтажных секций обещают сдать в конце 2026 года.

Однако жители близлежащих малоэтажных домов уже сейчас высказывают свое недовольство вынужденным соседством и не понимают, каким образом удастся организовать всё так, чтобы люди, которые живут здесь десятилетиями, не страдали от шума и пробок.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «НоваСтрой» основана в 2021 году. Хотя информация на сайте застройщика гласит, что работают они с 2018 года. Более того, входят в топ-10 застройщиков Татарстана. Кто составлял этот топ и по каким критериям — неясно. Ни одного сданного ЖК в Казани у этой компании нет. По Татарстану же идет стройка нескольких ЖК, например, «Белая аллея» в Высокой горе.

За 2022 год выручка «НоваСтроя» составила 64,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 19,3 миллиона рублей. Принадлежит компания некой Сабине Гиниятуллиной. О ней никакой информации в Сети нет.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем