RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

752мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Дорогая недвижимость Казани Чеченская семья и благотворитель из Сургута: кто живет в самых роскошных домах Казани?

Чеченская семья и благотворитель из Сургута: кто живет в самых роскошных домах Казани?

Рассекретили владельцев еще трех квартир на Федосеевской

Продолжая рубрику о собственниках квадратов в самых роскошных домах Казани, расскажем о трех владельцах квартир в доме № 42 по улице Федосеевской.

Напомним, нумерация помещений в текстах — лишь формальность.

Квартира № 5

Жилое помещение в 113 квадратов зарегистрировано на Давида Загрутдинова. Парню 15 лет (и мы сначала не поверили). Однако ошибки нет. Правообладатель недвижки — юный сын Минделя Загрутдинова, приехавшего в Казань из Чечни. Маму Давида зовут Гульнара. Его старшую сестру — Рената. Давайте знакомиться с нашими героями поближе.

Так как Давиду нет 18 лет, мы вынуждены скрыть его лицо

Начнем с главы семейства. С именем Минделя Исфановича связано несколько ООО, фермерское хозяйство и дачное некоммерческое товарищество. Правда, весь бизнес прекратил свое существование. По видам деятельности компаний, можно сказать, что все они занимались строительством деревянных домов. Одна фирма подготавливала площадки, другая заготавливала древесину, третья — возводила здания.

На фермерском хозяйстве Загрутдинова в Камско-Устьинском районе разводили растения, животных и заготавливали мясо. Впрочем, длилось это недолго и происходило в совсем «лохматые» времена — с 2011 по 2013 год.

А вот ДНТ «Голубое озеро» прекратило свою деятельность в 2022 году. До этого времени владельцы товарищества 10 лет управляли недвижимым имуществом в поселке Кадышево — жилой массив в Авиастроительном районе.

Сведений о доходах ни одно из ООО не предоставило. На что же была куплена квартира на Федосеевской в 2009 году — неизвестно. Однако в чистоте дохода Минделя сомневаться не стоит. Судя по его странице во «ВКонтакте», человек он верующий. По крайней мере, поздравляет подписчиков с Курбан-байрамом.

И если с бизнесом отца всё скучно, то дети Загрутдиновых живут более чем ярко. Старшенькой — Ренате — 24 года. Недавно она окончила КФУ, где получила профессию стоматолога. Весной они с братом ездили в Грозный, как написала девушка, к папиным друзьям. Она часто выкладывает в соцсетях фото из топовых заведений Казани и поездок по городам России.

Так как Давиду нет 18 лет, мы вынуждены скрыть его лицо

Судя по Instagram* девушки, у семьи есть еще частный дом с бассейном и выходом к пруду. Нашлись на просторе интернета и фотографии Ренаты с отцом на балконе той самой квартиры на Федосеевской.

Загрутдиновы любят устраивать семейные фотосессии, совместные вылазки. У них даже есть традиция ежегодно вместе собирать душицу, рассекая по полям на белом семейном Lexus, зарегистрированном на маму Гульнару.

Масштаб доходов семейства можно оценить не только по дорогой одежде Ренаты и роскошной жизни, которую она транслирует в соцсетях. Но и по размаху праздников, которые устраивают Загрутдиновы. На 15-летие Давида парню подарили последний iPhone, AirPods и красную купюру в копилку. Каждый год на праздник семья накрывает большой стол с фарфором и едой из кейтеринга.

А вот о Гульнаре Загрутдиновой известно мало. Все ее страницы в соцсетях закрыты. Однако 47-летняя героиня часто появляется в Instagram* детей. Например, тут маму поздравляли с днем рождения.

Квартира № 6

Квартира в 145 квадратов принадлежит 63-летнему Миндару Аглямову. Он — ИП в Сургуте. У Аглямова есть две ОООшки там же. Компанию «Техтранссервис» он и его брат основали в 2003 году. Потом доли разделились между ними же, сыном Миндара Аглямова и некой Рамилей Талиповой.

Компания крупная. Представлена в 11 городах, и что любопытно, филиала в Казани нет. «Техтранссервис» специализируется на монтаже, диагностике, ремонте, обслуживании и модернизации промышленного оборудования различных производителей. На балансе у фирмы Аглямовых больше 421 миллиона. Выручка за 2022 год составила один миллиард рублей. А чистыми компания принесла владельцам 91,9 миллиона.

Фирма участвовала в госзакупках, но не слишком успешно. Свой первый контракт она выиграла только в этом году. За 301 тысячу она должна поставить горюче-смазочные материалы администрации сельского поселения Лямина. Это в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

Миндар Аглямов с женой Гульфией

За всё время существования компания несколько раз засветилась в судебных разбирательствах. ГИБДД по Сургуту хотела привлечь «Техтранссервис» по административке за неправильно установленную рекламную конструкцию. Однако Арбитражный суд ХМАО отказал в удовлетворении требований дорожной инспекции.

Еще одно дело касалось неисполнения договоренностей по аренде. Но и это разбирательство компания Аглямова выиграла. Хотя сумма иска была совсем незначительной. Самое свежее дело с ООО «РН-пожарная безопасность» — дочкой «Роснефти». Претензия к Аглямову — нарушение обязательств поставки продукции. Однако дело еще рассматривается.

За управление компанией наш герой попал в рейтинг журнала «Генеральный директор», заняв пятое место в отрасли «Автомобили и мотоциклы» по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Другое ООО нашего героя называется «Техавтоцентр». Оно принадлежит тем же людям. И занимается тем же. Дата основания — 2005 год. Фирма тоже пыталась участвовать в госзакупках. Хоть ни одного крупного контракта выиграть не удалось, выручка ООО в прошлом году составила 408,9 миллиона, чистыми — 37,3 миллиона. Есть все подозрения полагать, что и на момент покупки Аглямовым квартиры бизнес приносил приличные доходы.

А еще Аглямов мог бы запросто стать героем нашей рубрики «Номерок блатной». На его имя зарегистрирован Mercedes с номерами Х500ОТ86. Хотя модель автомобиля и старая.

Несмотря на то, что в бизнесе Аглямова связь с Татарстаном не просматривается, родился наш герой и его брат в деревне Амирово Черемшанского района. Сейчас Аглямов живет в ХМАО, но в родном Татарстане появляется. Его имя периодически регистрируют сотрудники казанского аэропорта.

Причем приезжает на родину Аглямов не как бизнесмен, а как благотворитель. В 2019 году он подарил черемшанской школе три компьютера и сканер. В 2021 году дал денег на реконструкцию мечети в родном селе. Суммы хватило на ремонт фундамента, минарета, покраску стен, новый пристрой, кровлю и благоустройство окрестностей здания.

Кроме этого, Аглямовы вложились и книгу «Живи вечно, Амирово!», где о них, разумеется, упомянули как о больших выходцах села. В общем, Миндар Аглямов — человек с широкой душой и регистрацией в дорогой недвижке.

Квартира № 7

На 225 квадратах уютно разместилась еще одна семья. Жилплощадь, судя по документам, делят Денис, Никита и Элеонора Кипенко. Главу семейства заветными квадратами обделили. Хотя фигура Олега Кипенко во всей этой истории с «Антикой» и их домами на Федосеевской не последняя.

Мужчина — учредитель ООО «Антика Плюс», фирмы, которая занималась строительством домов под эгидой «Антики». Компания была объявлена банкротом в 2023 году. Ее финансы — любопытный феномен. Даже при выручке в 45 миллионов в 2018 году заработать получилось лишь 3,5 миллиона. Последующие годы ООО и вовсе не приносило выручку. Имя Кипенко значится еще в нескольких фирмах, связанных с «Антикой», но все они прекратили деятельность.

Олег Кипенко

Все. Кроме одной. Сейчас наш герой — единственный учредитель ООО «Антика-Люкс», которая занимается инженерными изысканиями и консультациями в области архитектуры. До 2022 года компанию Кипенко делил с Леонидом Горником. Он главный архитектор «Антика» и собственник квартиры в своем же творении — в доме № 38. «Антика-Люкс» ни разу не предоставляла отчеты о прибыли. Однако в 2022 году на ее балансе появилось пять миллионов.

Элеонора Кипенко — ИП. В видах деятельности указана торговля одеждой в специализированных магазинах и через интернет. Приставы неоднократно пытались взыскать с предпринимателя неуплаченные налоги. В 2018 году заявление даже было направлено обратно взыскателю, поскольку ни должницу, ни ее имущество не смогли отыскать. Однако сейчас, по информации банка данных исполнительных производств, репутация дамы чиста.

С 2012 по 2020 год имя Кипенко было в учредителях ООО «Сорбонна». У нее было лишь 20% фирмы. Делила бизнес она со знакомым нам Леонидом Горником и еще несколькими людьми.

ООО вело деятельность в сфере ресторанного бизнеса и окончательно прекратило существование в 2022 году. В судебных делах, в которых участвовала фирма (и чаще проигрывала), речь идет о кафе «Sahara», которое находилось на фудкорте торгового центра «Кольцо». Основные судебные претензии к заведению заключались в нарушении авторского права — в кафе крутили музыку исполнителей, не имея на это лицензии.

Прикрыть бизнес владельцы решили, видимо, из-за его неокупаемости. На конец 2018 года при выручке в 24,7 миллиона бизнесмены ушли в минус на 827 тысяч. Страничка в соцсетях 43-летней Кипенко, где она называет себя Элей, давно не обновлялась. Последние фотографии опубликованы в 2013 году. Тогда она на аватарку разместила фото туфель на явно недешевом пуфике.

Что же касается Дениса и Никиты Кипенко, то информации о ребятах не много. Денис — старший из братьев. Сейчас ему 20 лет. В детстве занимался спортивными танцами, но профессионалом так и не стал. Хотя в 2015 году заимел второй спортивный разряд. Как минимум известно еще то, что у парня есть водительские права, потому что сейчас на нем висит штраф ГИБДД.

Никите Кипенко 17 лет. Как мама и брат, он давно забросил свою страницу во «ВКонтакте». Осталось лишь фото на аватарке, сделанное в 2013 году неподалеку от домов на Федосеевской.

Ранее мы рассказывали о соседях сегодняшних героев. Среди них затесались экс-замминистра с сомнительной репутацией, дочка казанского опера и бывший хоккеист «Барса».

*Деятельность запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем