Недвижимость Дорогая недвижимость Казани Сбивший на Audi ребенка экс-замминистра, «ветеран» хоккея и дочь опера: кто живет в самых роскошных домах Казани?

Сбивший на Audi ребенка экс-замминистра, «ветеран» хоккея и дочь опера: кто живет в самых роскошных домах Казани?

Рассказали о четырех владельцах заветных квадратов на Федосеевской

Слева направо:
бывший первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов, «ветеран» хоккея Максим Пестушко, предположительно дочь бывшего начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Казани

Редакция 116.RU продолжает рассказывать о тех, кто владеет недвижимостью в самых дорогих домах Казани. На этот раз будем знакомить с обитателями квартир дома № 42 по улице Федосеевской.

Кто же они, владельцы квадратов близ кремля? Томить не будем. Начнем. А между тем напомним, что нумерация квартир в наших материалах — лишь условность.

Квартира № 1

Жилое помещение в 115 квадратов впервые встретило своего владельца в 2009 году. Счастливым обладателем недвижки стал Марат Шарифуллин. В прошлом — предприниматель, на момент покупки — банкрот. Хотя речь вовсе не о покупке. Жилье Шарифуллину, судя по документам, подарили. Потом квартира перешла в руки Алмаза Шарифуллина. Отчество у двух однофамильцев одинаковое. Видимо, братья. Вот только, в отличие от родственника, Алмазу Эньсарьевичу на квадраты на Федосеевской пришлось брать кредит.

В 2016 году правообладателем квартиры № 1 стал Максим Пестушко. Имя этого человека вы могли даже слышать. Он — хоккеист, уроженец Набережных Челнов и воспитанник нижнекамского «Нефтехимика». Последние годы, с 2019-го, играл за казанский «Барс», сменив до этого еще несколько команд и успев побыть капитаном. Где он сейчас — непонятно. В основном составе команды его нет, но зато в мае этого года он вышел на лед в гала-матче турнира «Золотая шайба». С ним и против него играли мэр Казани Ильсур Метшин, министр спорта РФ Олег Матыцин, Павел Дацюк, Кирилл Петров, Динар Хафизуллин, Динар Хамидуллин, Дамир Шарипзянов, Наиль Якупов.

Хотя о казанской команде он отзывался неоднозначно. Оставлять в 2019 году «Динамо» он не хотел. Но быстро вжился в команду молодых казанцев в роли «ветерана». А вот про близкого казанскому болельщику Олега Знарка, со скандалом покинувшего «Ак Барс», Пестушко говорил более чем тепло, назвав «отличным психологом, за которого люди готовы умирать». О своей же спортивной карьере в одном из интервью Пестушко высказался так: «Буду играть, пока хватит здоровья».

Несмотря на неплохую статистику за время катания на льду, какой-то небывалой популярностью Пестушко не обзавелся. Однако за свои 38 лет спортсмен успел себя попробовать и в бизнесе. По данным сервиса «Контур.Фокус», ему принадлежит 33% в ООО «Сдэк-Челны+». Компания, занимающаяся курьерской доставкой, на конец 2022 года выручила 2,5 миллиона рублей. Заработав при этом «чистыми» 775 тысяч.

Запрещенную соцсеть с картинками наш герой не ведет. Однако из его интервью известно, что у спортсмена есть два сына и жена. Они покорно переезжают вслед за главой семейства из города в город. А теперь, вероятно, живут на Федосеевской.

Квартира № 2

Изначально квартира в 107 квадратов принадлежала фирме «Антика», которая и строила дом. С 2010 года ее владелицей является некая Арина Андреевна Чапаева. Бизнеса на нее в России не зарегистрировано, но, возможно, он есть во Франции. Да, судя по соцсетям героини, она живет именно там вот уже 10 лет.

На момент покупки квартиры до совершеннолетия Чапаевой оставалось два месяца. Логично предположить, что обзавестись правами на недвижимость ей помогли родители. Так кто такой Андрей Чапаев? Нам удалось найти лишь одно упоминание о полном его тезке. Человек с таким именем был начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Казани. Однако когда он пришел на должность и когда ее покинул — неизвестно.

Но, по нашим данным, в ноябре 2014 года человек точно с таким же именем был в самолете, который привез пассажиров из Казани в московский Домодедово, а оттуда — в солнечную Италию.

О самой Арине Андреевне мы можем судить по ее активности в Сети. Она ведет запрещенную в России соцсеть, публикуя эстетичные снимки с завтраками, нарядами и улочками европейских городов.

А летом 2022-го Арина радовалась, что наконец Париж посетит кинокритик Антон Долин, признанный в России иноагентом. К слову, наша героиня сама и организовала с ним встречу для русскоязычного комьюнити во Франции.

Арина полностью погружена в мир искусства, как говорит сама, пишет о выставках, людях и кино.

Арина на Каннском кинофестивале в 2022 году

Квартира № 3

Жилье в 112 квадратных метров принадлежит Марату Чудновскому. Он — бизнесмен из Набережных Челнов и учредитель нескольких компаний, зарегистрированных в тех же Челнах и Москве. Давайте разбираться в его бизнесе по порядку, чтобы выяснить, откуда же у нашего героя деньги. И начнем с малоизвестных фирм. Кое-что интересное прибережем на потом.

Три ООО под именем Чудновского занимаются арендой и управлением собственной или арендованной недвижимостью. В «Центр групп» Чудновский — директор, ему же принадлежит 20% фирмы. На конец 2022 года она принесла владельцам 2,3 миллиона чистой прибыли. В предыдущем году дела шли лучше. Коммерсанты отчитались о 4,7 миллиона.

В ООО «АТЦ Групп» у Чудновского 22%. На конец прошлого года компания принесла «чистыми» 16 миллионов. Такая же доля от бизнеса у него в «АР Групп». Чистая прибыль — 14,7 миллиона.

Еще на нашего героя зарегистрировано ООО «Каммонтаж». Эта фирма по итогам 2022 года выручила всего 525 тысяч и ушла в минус на 170. Любопытно, что в 2021 году компания заработала один миллион. Однако и при такой сумме осталась с убытком. В далеком прошлом «Каммонтаж» пытался участвовать в госзакупках, но получил лишь один контракт в 2015 году на обследование состояния строительных конструкций от «Дирекции инжиниринга и аудита строительства» Челнов. Работу тогда оценили в 287 тысяч.

А теперь перейдем к более «жирным» проектам Чудновского и его компаньонов. Хоть везде нашему герою и принадлежит не более 22% процентов доли, эти фирмы попрестижнее или, по крайней мере, на слуху.

ООО «Фитнес-Регион» зарегистрировано в Москве. Несмотря на выручку в 66,1 миллиона, на конец 2022 года компания ушла на 3,3 миллиона в минус. Чем она занимается? На нее зарегистрирован товарный знак Orange Fitness. Как пишет фирма на своем сайте, это современный спортивный клуб премиум-класса.

Спортзалы есть в Челнах и Нижнекамске. Последняя проверка туда приходила в 2019 году. Тогда в плавательном бассейне нашли кучу нарушений: и допуск школьников без справки на гельминтоз (глисты), и отсутствие аттестации персонала, и количество бактерий в бассейне превышало норму.

Продолжая спортивную тему. На Чудновского зарегистрировано еще ООО «Фитнес-регион НК». По финансам на конец 2022 года сложилось относительно неплохо — чистая прибыль составила 10,3 миллиона.

Еще владелец дорогой квартиры в доле в ООО «Клеверспорт». Компания зарегистрирована тоже в Москве и в том же кабинете, что и «Фитнес-Регион». Однако из себя представляет термальный комплекс в Челнах: бани, бассейны и СПА. Как пишут на сайте заведения, Cleversport — первый спортивный объект в России, построенный в рамках муниципально-частного партнерства.

У нашего героя и тут 22% бизнеса. Выручка компании в 2022 году составила 160 миллионов, но только 18,2 миллиона ушли владельцам в карманы. Бизнесмены активно торгуют франшизой. В марте 2023 года стало известно, что спортивно-оздоровительный центр Cleversport построят во Владикавказе. Тоже на условиях государственно-частного партнерства.

Забавно, что такой распиаренный проект уже с февраля 2023 года судится с республиканским УФАС за нарушение закона о рекламе. Дело в том, что автоответчик позвонил по некоему номеру и предложил услуги центра. Однако разрешения на рекламный звонок никто не давал, что нарушает законодательство.

Продолжаем. ООО «Аква-Регион» связано с торговыми марками и фитнес-центров, и бань Чудновского. Эта фирма их строила. Выручка — 472 миллиона. Но «чистыми» коммерсанты заработали только 696 тысяч. Сейчас это ООО строит здание синагоги в Челнах.

Однако в начале этого года «Аква-Регион» со всеми своими владельцами влипло в мутную историю. Республиканские налоговики провели в компании проверку. Изучив отчетную документацию с 2017-го по 2019 год, инспекторы пришли к выводу, что фирма не соблюдает условия Налогового кодекса и доначислили уплату НДС, пени и штрафа почти на 120 миллионов рублей. В ФНС решили, что застройщик участвовал в схеме по уходу от налогов через контрагентов. Компания обвинения опровергает и активно судится.

Но вот что любопытно. Большая доля во всем перечисленном бизнесе принадлежит Евгению Вайнеру. Компаньон нашего героя — не последний человек в Челнах. Он член постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития и бюджету города, единоросс, обладатель медали «В память 1000-летия Казани» и почетных грамот от мэра Челнов и Минстроя.

Есть подозрения, что Вайнера и Чудновского связывает не только бизнес. Возможно, мужчины даже вместе ездят на охоту. По нашим данным, на Чудновского зарегистрировано ружье Mossberg, за нарушение регистрации которого в 2018 году он получил штраф в 500 рублей.

Квартира № 4

Эта квартира аж в 221 квадрат принадлежит Павлу Чернову. Его полный тезка — почетный выпускник КГАСУ и председатель Общественного совета Миндортранса. Родился наш герой 72 года назад в селе Мансурово Лаишевского района. Устроился в Казани обычным рабочим и начал строить карьеру. Долго и упорно. Отучился на инженера путей сообщения. Стал замом начальника «Камдорстроя» в Тукаевском районе.

Потом в его биографии были «Камдорстрой» в Челнах и образование в петербургском институте. С 2001-го по 2011 год Чернов работал первым замминистра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Потом еще три года был главным в Дирекции региональных программ ЗАО «Трест Камдорострой». Тогда же он купил квартиру на Федосеевской. А дальше, видимо, ушел на пенсию. Безбедную пенсию в квартире в центре Казани.

Кроме звания владельца шикарной квартиры, наш герой имеет звание доктора транспорта, заслуженного строителя республики и почетного дорожника. Многолетние заслуги были награждены еще и медалью «В память 1000-летия Казани».

Но не обошлось в биографии карьериста и без происшествий. В 2010 году СМИ публиковали информацию о ДТП возле Столбищ. Audi, закрепленная за министерством транспорта и дорожного хозяйства, сбила 14-летнюю девочку на велосипеде. За рулем был Чернов. Но виновницей происшествия признали тогда девочку, мол, подросток не убедилась в отсутствии машин и решила переехать дорогу. Мама девочки хоть и не видела аварии, но говорила, что очевидцы как один твердили, что Чернов превысил скорость.

На этой не очень веселой ноте мы закончим знакомство с владельцами квартир на Федосеевской. А заодно напомним, что ранее мы рассказывали о собственниках квадратов в доме № 38.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем