Город Дорогая недвижимость Казани Грузинка с богатым отцом и гендир нефтяной компании. Кто живет в самых роскошных домах Казани?

Грузинка с богатым отцом и гендир нефтяной компании. Кто живет в самых роскошных домах Казани?

Рассекретили еще четверых владельцев дорогой недвижимости

Одна из сегодняшних героинь материала — мама хоккеиста Даниса Зарипова

Редакция 116.RU продолжает постоянную рубрику о владельцах квартир в дорогих домах Казани. И сегодня мы рассекретим последних жильцов дома № 38 на Федосеевской. Кто они, живущие в роскошных квадратах у кремля, — в нашем материале.

И напомним, что нумерация квартир в наших материалах — лишь условность.

Квартира № 21

Помещение в 208,5 квадратного метра на седьмом этаже с мансардой с 2009 года было зарегистрировано на Фанию Зарипову — это мама знаменитого хоккеиста и бывшего капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова.

В 2014 году она продала недвижимость некой Маке Гогуа. Из любопытного: это бывшая супруга 52-летнего Гочи Кварацхелии. Он татарстанский бизнесмен. Две его компании в Челнах прекратили работу еще в 2006 и 2012 годах, а еще одно ООО в Зеленодольске в 2019 году было признано банкротом. Но не без громких разбирательств.

Речь про ООО «Зеленодольский мясоперерабатывающий комбинат "Даль-Кама"», на которое зарегистрирован товарный знак «Никора». На конец 2019 года предприятие ушло в минус на 16,1 миллиона. В том же году перешло к конкурсному управляющему. Но не всё так просто. Сам Кварацхелия получил условный срок за мошенничество.

По данным правоохранителей, с июня 2016 по август 2017 года наш герой сговорился с руководителем «Даль-Кама», и они предоставили в налоговую декларацию о возмещении налога на добавленную стоимость с ложными сведениями. Бизнесмены указали в документах сделки с контрагентами, которых не было. Украв тем самым 5,7 миллиона из федерального бюджета.

Исходя из данных суда, это расценили как мошенничество в особо крупном размере и приговорили Кварацхелия к 3 годам и 6 месяцам условно с испытательным сроком на 3 года.

Отметим, что, по данным сервиса «Контур.Фокус», Кварацхелия — миллионер. Изначально на балансе мясоперерабатывающего комбината были стандартные 10 тысяч рублей, однако как раз в 2016 году уставной капитал компании возрос до 148 миллионов.

Ну а теперь подробнее об отношениях Кварацхелии и нашей собственницы квартиры Гогуа. Согласно данным судебной картотеки, у супругов был заключен брачный договор. По его данным мы можем сполна оценить всё имущество семьи, что имелось у каждого на руках до брака.

Например, у Кварацхелии была целая коллекция люксовых автомобилей: Land Rover Freelander, Lexus 570, Mercedes-Benz S500, там же затесался и Chevrolet Cruse, а также квартира в Казани на Меридианной и два парковочных места по тому же адресу.

У Маки Гогуа в свою очередь до брака были: Porsche Сayenne, та самая квартира на Федосеевской и два парковочных места в домах № 38 и 40. Причем исходя из данных того же судебного решения следует, что квартиру Гогуа купила у Зариповой в ипотеку за 30 миллионов рублей, из которых 6 миллионов заплатила сразу. «Порш» стоил 3,6 миллиона. Куплено всё это было, как утверждала Гогуа, на подаренные ей отцом деньги. По данным, которые она озвучила в суде при разводе, за три года (1997, 1998, 1999) отец подарил ей 1 миллион 210 тысяч долларов США, что по курсу 2014 года (год покупки квартиры) эквивалентно 40,6 миллиона рублей.

Причем отметим, что супруга пойманного на мошенничестве Кварацхелии тоже работала в «Даль-Кама». На какой должности — неизвестно, но по форме 2-НДФЛ в 2014, например, году она получила от ООО больше миллиона в виде зарплаты.

Квартира № 22

Это жилое помещение в 244 квадрата изначально принадлежало «Антике» — фирме, которая и строила дома на Федосеевской, но уже через два месяца владельцем квартиры стала Альбина Сафаева. Она предприниматель. Одним из учредителей ООО «Строительная фирма "Интэлс"» она стала еще в далеком 2001 году. Последний раз сведения о доходах компания сдавала в 2006 году. Тогда фирма принесла 1 миллион чистого дохода. Однако в 2011 году фирму признали банкротом и ликвидировали.

Далее Сафаева была учредителем другой строительной фирмы (тоже в доле, где ей принадлежало всего 19%), но и та не стала успешной. В 2017 году «КазМонолитСтрой — К» исключили из ЕГРЮЛ.

После этого Сафаева и та же компания бизнесменов, которая была в «Строительной фирме "Интэлс"», открыли частное охранное предприятие, но информации о нем мало, кроме той, что и эта фирма в конечном итоге умерла. Позже эти же предприниматели откроют еще одно ЧОП — ООО «Стелс». На конец 2022 года оно принесло владельцам всего 31 тысячу чистой прибыли. Однако офис у компании Сафаевой находится в центре Казани — на Некрасова.

Также, по нашим данным, имя Сафаевой засветилось в списке лиц с двойным гражданством. Однако не она сама, а ее, судя по всему, сын — Сафаев Тимур Эльбекович. Речь о его гражданстве на Кипре.

Но любопытно вот что: отчество Тимура наводит на мысль о связи Сафаевых с Сафаевым Эльбеком. Он был гендиром в ООО «Холдинговая компания "Инвэнт"», которая обанкротилась, а Сафаев был арестован по подозрению в мошенничестве в 2018 году.

В итоге по делу Сафаева на сайте суда значится обвинение в даче взятки группой лиц по предварительному сговору. Хотя источники некоторых республиканских изданий говорили тогда о том, что суд над гендиром «Инвэнта» — это банальный коммерческий спор между ним и его бывшим партнером по бизнесу. Так или иначе из колонии Сафаев вышел весной 2020 года. Насколько известно, после этого он занялся модным в то время криптовалютным бизнесом.

Квартира № 23

264 квадрата с мансардой находятся в собственности известной нам уже Фании Зариповой. Квартира куплена в 2009 году, однако в 2022 году Зарипова решила избавиться от квадратов рядом с кремлем. Объявление появилось в Сети, и на его основании мы можем больше сказать об обстановке квартиры внутри.

Во-первых, она расположилась сразу на двух этажах — седьмом и восьмом. Потолки — выше трех с половиной метров, а квадратура поделена на гостиную, совмещенную с большой кухней-столовой, две спальные комнаты, полноценную гардеробную, ванную комнату и отдельный санузел с душевой кабиной. Кроме этого, на каждом этаже квартиры есть террасы по 20 квадратов каждая.

Квартиру на Федосеевской продавали за 160 миллионов, и покупателей, кажется, не много, объявление до сих пор актуально. За такие немалые деньги собственник оставит покупателю «эксклюзивную дизайнерскую мебель» и всю бытовую технику. Все отделочные материалы — от европейских производителей, уверяют риелторы. Вот только фотографии квартиры к объявлению не прикрепляют.

— Статусное соседство, охраняемая придомовая территория — всё делает жизнь спокойной и комфортной, — заключил продавец в объявлении.

Отметим, что дорогая квартира — не единственное жилье, зарегистрированное на имя Зариповой. В далеком 2016 году вокруг ее дома в поселке Паново Лаишевского района разразился скандал. Тогда и суд, и прокуратура, и Минэкологии обязали Зарипову снести забор в природоохранной зоне, который отделял ее участок от реки Меши и препятствовал свободному доступу к воде.

Сама Фания тогда говорила, что купила дом уже с забором, следовательно, и сносить его не ей, однако Верховный суд Татарстана всё же встал на сторону природоохранной прокуратуры, и маме экс-капитана «Ак Барса» пришлось демонтировать забор самостоятельно.

Что же касается ее звездного сына, который, вероятно, и был покупателем квартиры на Федосеевской, то он со спортом завязал. В этом году Зарипов объявил об окончании карьеры. Видимо, 40-летний хоккеист полностью решил отдаться семье, ведь годом ранее у него и его третьей супруги Альбины родился сын, которого назвали Диасом.

Квартира № 24

Эта квартира в 207,5 квадрата с мансардой с 2009 года принадлежит Виктору Головко. Он генеральный директор в акционерном обществе «Гриц», или «Геолого-разведочный исследовательский центр». Компания с 1997 года занимается добычей нефти. В ней же Головко принадлежит 12% акций, а самый большой пакет — у его однофамильца, 80-летнего Станислава Головко — экс-гендира фирмы.

Предприятие находится в Черемшане, и, согласно данным «Контур.Фокуса», трудится на нем 122 человека со средней зарплатой в 64 тысячи. Однако с финансами у «Гриц» за последний год плачевно. На конец 2022 года компания заработала 4,2 миллиарда, но при этом ушла в убыток на 120 миллионов. Причем годом ранее чистая прибыль компании под управлением Головко составляла 686 миллионов.

С репутацией у фирмы всё складывается хорошо. «Гриц» — одно из малых нефтедобывающих предприятий, которое даже отмечают республиканские власти, когда говорят о нефтедобыче. К тому же за время деятельности на ООО подавали в суд всего пять раз, и одно из дел оно проиграло. Впрочем строительная компания «Б-Пласт» хотела взыскать за проваленный подряд 8,4 миллиона, но по суду получила только 53 тысячи.

А вот с проверками на предприятии не так чисто. В 2020 году нарушения выявляла служба по надзору в сфере природопользования. Тогда у «Гриц» были проблемы с учетом отходов с производства и некоторыми документами.

Годом ранее служба по экологическому, технологическому и атомному надзору делала компании замечания, что та не готова к ликвидации последствий аварии, если та вдруг произойдет. В том же году о нарушениях на «Гриц» говорило республиканское МЧС.

Причем до должности в «Гриц» Головко был ИП. Чем именно занимался предприниматель, сказать сложно, в видах деятельности 19 разных позиций. Но вот по судам собственник квартиры на Федосеевской походил.

Согласно данным на сайте Арбитражного суда Татарстана, в 2014 году он активно судился с московским ЗАО «Крокос» (на сегодняшний день компания уже не существует). Головко хотел взыскать 800 тысяч, но за что — сказать сложно. В том же году предприниматель подал в суд на ООО «Медиа Сервис». За задолженности по арендной плате и расторжение договора аренды он хотел взыскать с компании 265 тысяч.

В 2015 году Головко продолжил судиться с «Крокосом», но также подал в суд на ООО «Гармония» из Набережных Челнов. С него он хотел взыскать 1 миллион и 116 тысяч долга.

Ранее мы рассказывали, кто владеет квартирами в доме № 38 на Федосеевской по соседству с нашими сегодняшними героями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем