Недвижимость Слушания отменили: скандальной застройки «Долины Махаон» под Казанью пока не будет

Слушания отменили: скандальной застройки «Долины Махаон» под Казанью пока не будет

Власти отправили проект ЖК на доработку

Жители выступили против перевода земли из зоны индивидуальной жилой застройки в зону многоэтажной

Власти Большекабанского сельского поселения отменили общественные слушания по проекту строительства ЖК «Долина Махаон» вблизи села Малые Кабаны Лаишевского района Татарстана. Соответствующее постановление подписал замглавы сельского поселения Алмаз Маков. В документе в качестве причины отмены обсуждений, ранее запланированных как раз на 12 октября, указано несоответствие проекта жилого комплекса замечаниям и предложениям, озвученным на последних публичных слушаниях. Они прошли еще в начале сентября.

В документе за подписью Макова указано, что дальнейшее обсуждение проекта возможно лишь при исправлении всех несоответствий.

Документ подписал А. И. Маков

Как минимум отмены слушаний, а в идеале и полной отмены планов по гигантской застройке территории ранее добивались жители соседних Малых Кабанов. Позицию людей в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU прояснила одна из активисток.

— Здесь планируется поселить 24 тысячи человек, они будут жить на небольшом участке земли в 180 гектаров. Чтобы было понятнее: население Буинска — 19 тысяч человек. То есть получается, что у двух маленьких поселков в казанском пригороде по соседству появится полноценный город. А где люди будут работать? В Казань ездить? А что же тогда будет с нашими дорогами? А с инфраструктурой что станет? — поделилась жительница Малых Кабанов.

Напомним, проект жилого комплекса «Долина Махаон» предполагает строительство многоэтажек, рассчитанных в общем на 24 тысячи человек. Причем изначально проект жилого комплекса выглядел иначе: это была малоэтажная застройка, с которой жители небольших соседних поселков были согласны. Но собственник земли и проекта сменился, вместе с тем и поменялись основные характеристики планируемой застройки.

Жителей Больших и Малых Кабанов такой расклад не устроил, и они начали бить тревогу из-за огромной застройки территории. Неравнодушные стали чуть ли не ежедневно атаковать telegram-канал главы Татарстана Рустама Минниханова с просьбой вмешаться в ситуацию и исправить ее.

Как рассказали журналисту 116.RU жители поселка, официальным застройщиком в документах значится некая ООО «СЗ СтройУслуги-4». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания существует довольно скромно и сама по себе невыгодна владельцам. По итогам 2021 года ООО принесло чистый убыток больше 300 тысяч рублей. Конечными владельцами значатся три человека: Айдар Гениатуллин, Алфия Хасанова и Зулфия Сабирова (вероятно, сестры, так как отчество у женщин одинаковое). Хасанова и Сабирова ранее были учредителями и участниками ООО «СЗ УнистройРегион».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем