Город «Пора объявлять чрезвычайную ситуацию»: жители поселков под Казанью — об отсутствии воды уже как 11 дней

«Пора объявлять чрезвычайную ситуацию»: жители поселков под Казанью — об отсутствии воды уже как 11 дней

Застройщик обещал им канализацию и водоснабжение

В поселках людям пришлось покупать насос за свой счет

Жители поселков Центральная и Западная Ореховка в Зеленодольском районе уже больше недели сидят практически без воды. Хотя при покупке земли, застройщик — компания «Унистрой» — обещал им построить там канализацию и провести водоснабжение. О сложившейся ситуации рассказали нам сами жители.

Оба поселка находятся недалеко от Казани, но, несмотря на это, блага цивилизации жителей касаются косвенно. Так, история с нехваткой воды длиться уже на протяжении последних 11 дней. Как говорят сами жители, вода была, но доходила она не до каждого. А последнее отключение воды было связано с тем, что у них сломался насос, который, кстати, они купили за свой счет. А за прочистку насоса с жителей требуют почти 2 миллиона рублей.

— Нам обещали сегодня вечером на время дать воду. Но ее нет до сих пор — на часах уже почти 19:00. Даже если ее и дадут, то только на время. Потом снова отключат для якобы ремонта сетей, — рассказал нам местный житель.

После того как мы рассказали об этой истории на нашем сайте, в редакцию поступило еще несколько десятков писем с жалобами и призывами о помощи. Мы не можем пройти мимо этих просьб. Публикуем цитаты жителей казанских поселков, которые уже 11 дней сидят без воды.

— По-моему пора объявлять чрезвычайную ситуацию. Идет жара, рядом лес и сухая трава, а если пожар, то просто всё сгорит. Все усилия жителей на благоустройство своих участков тоже скоро сгинут. Кто за это будет отвечать? Директор УК в чате жителей отмалчивается. Администрация муниципалитета занимается отписками, — рассказала одна из жительниц поселков.

Кстати, руководство управляющей компании не только молчит в чатах, но и говорит о том, что денег на ремонт насоса нет. Жителям самим приходится обслуживать водяные башни, которые, между прочим, принадлежат местному муниципалитету.

— Везде твориться беспредел, никто ни за что не хочет отвечать. Если УК мертвая и ничего не делает, за что тогда платить? Нет тарифов на воду, о чем может идти речь. Спасибо за всё «Унистрою», — сказал еще один житель.

Также местные жители поделились с нами и ответом, который они получили от администрации Зеленодольского района. Чиновники говорят: коттеджный поселок муниципалитету не принадлежит. ООО «УК "Ореховка"» и ООО «СК "УнистройДом"» между собой договорились и ответственность за жителей поселка поделили. Вся инфраструктура находится в собственности «УК "Ореховка"». Чиновники объясняют: именно эта компания и должна поддерживать жизнедеятельность в поселке.

— На сегодняшний день ООО «УК "Ореховка"» не взимает плату за услугу водоснабжения по причине отсутствия договорных отношений с собственниками жилых домов поселка Западная Ореховка, — говорится в ответе администрации Зеленодольского района.

Всё, что смогли власти, — посоветовать ООО «УК "Ореховка"» провести собрание жителей поселка.

— При продаже «Унистрой» обещал многое: централизованное водоснабжение с артезианской водой, централизованную канализацию, школу и садик рядом с поселком, игровые площадки для детей. А что в итоге получили — одни проблемы. После выхода проблемы с канализацией на республиканский уровень вопрос решился. А в остальном: школы с садиком нет — детей приходится возить в город, поиграть детям — нормальных площадок нет. То, что было, отобрали и замок повесили. Шлагбаумы установили сами — собирали деньги всем поселком. Воды нет, уборки территории нет. Все обещания — только красивые буклеты «Унистроя», — написала нам Лейсан.

Наши попытки связаться с «Унистроем» успехом не увенчались. Отметим, что эта компания, судя по официальному сайту, занималась строительством следующих популярных в Казани объектов: «Царево Village», ART City, «Весна-2», «Лето», «Беседа».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО Специализированный застройщик «Строительная компания "УнистройДом"» была образована в 2014 году. Она занимается строительством жилых и нежилых зданий. За прошлый год выручка компании составила 1,7 миллиарда рублей, а вот чистый убыток — 164,3 миллиона рублей. Конечным владельцем организации является Рашит Гильфанов, за ним еще числятся 10 действующих компаний.

А ООО «УК "Ореховка"» основана в 2008 году. Ей с 15 июня руководит Сергей Борисов. 2/3 компании принадлежит Вячеславу Сергееву, остальная часть — самой УК. За 2021 год выручка компании выросла на 35% и составила 6,8 миллиона рублей. А чистая прибыль была 388 тысяч рублей.

Добавим, местные жители уже судились с УК «Ореховка». Так, пятеро собственников жилья в 2021 году пошли в суд с требованием вернуть уплаченные деньги за уборку территории зимой и весной, которой не было. Иск суд удовлетворил частично.

Ранее директор управляющей компании Сергей Борисов рассказал нам, что они могут поставить два новых насоса, но в первую очередь нужно проверить сами скважины. Потому что если проблема в них, то новые насосы никак не спасут ситуацию. Они сломаются точно так же, как и предыдущие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем