Недвижимость В Казани спрос на вторичку упал на 24%: изучаем статистику

В Казани спрос на вторичку упал на 24%: изучаем статистику

По этому показателю город — в тройке лидеров

Уменьшилось и количество предложений

В Казани падает спрос на вторичное жилье. Такие данные журналисту 116.RU предоставили в «Авито Недвижимости». По мнению аналитиков, спрос на вторичное жилье в Казани в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года упал на 24%. По этому показателю Казань опережает только Барнаул, там спрос упал на 27%.

Если же сравнивать с первыми тремя месяцами 2021 года, то спрос на вторичку в столице Татарстана упал на 15%. По этому показателю город далеко не на лидирующих позициях.

Что касается предложений, то их тоже стало меньше. Например, по сравнению с предыдущим кварталом казанцы стали на 10% реже продавать вторичное жилье. А если сравнивать с первыми тремя месяцами 2021 года, то количество предложений сократилось на 4%.

Отметим, по последним данным от Татарстанстата, квадратный метр жилья низкого качества на вторичке стоил 87 339 рублей. А среднего — 78 159 рублей. За квадрат квартиры улучшенной планировки пришлось платить в среднем 94 543 рубля. А вот элитки на вторичном рынке значительно дороже. Квадратный метр специалисты оценили в 197 849 рублей. В среднем же стоимость квадрантного метра жилья на вторичке в Татарстане оставила 96 693 рубля. Такие данные статистики были в 4-м квартале 2021 года.

Стоит отметить, что самая дорогая недвижимость в ПФО — именно в Татарстане. И на первичном, и на вторичном рынке республика в федеральном округе занимает 1-е место. На втором месте Нижегородская область, а на третьем — Башкирия.

Напомним, ранее Казань стала лидером по падению спроса на квартиры в новостройках. За февраль — март 2022 года он упал на 47%. Это связано с тем, что после резкого роста ключевой ставки ипотека стала недоступной для большинства россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем