RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Этот год мы еще вытянем»: министр строительства РТ — о проблемах с недвижимостью из-за санкций

«Этот год мы еще вытянем»: министр строительства РТ — о проблемах с недвижимостью из-за санкций

Стройматериалы подорожали от 20 до 40%

Застройщики изучают азиатский рынок стройматериалов

Некоторые строительные материалы в Татарстане подорожали от 20 до 40%. Об этом рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. По его словам, при строительстве многоквартирного дома используется порядка 92% отечественных стройматериалов. Все остальное — импорт. Сейчас власти срочно ищут похожее оборудование на азиатском рынке. Среди фаворитов: Казахстан и Китай.

— Мы сейчас с заказчиками отрабатываем замену оборудования: есть объекты, где те же задвижки использовались импортные, двигатели, воздуходувки, аэротенк и так далее. Эти вещи мы сейчас пересматриваем. В рамках тех программ, где проторговали, мы с подрядчиками фиксируем цены. По какой цене проторговали и сколько стоит сейчас. А те объекты, которые готовятся к конкурсной процедуры, мы отрабатываем с поставщиками вопрос замены оборудования, — рассказал министр.

Как считает министр, республика сможет в этом году всё же ввести в эксплуатацию 2 млн 755 тыс. кв. м жилья. Это 148 домов многоквартирного инвестиционного жилья, 56 домов по социальной ипотеке и 12 454 дома по линии индивидуального жилищного строительства. Помимо этого, по словам Айзатуллина, в Татарстане капитально отремонтируют 760 многоквартирных домов. На это потратят почти 6,5 млрд рублей.

— Где-то какие-то стройки заморозятся, но мы этот год еще вытянем. Но если эта ситуация будет непонятная, это отразится и на 2023 год. В 2023 году тоже большой показатель. Нужно будет ввести порядка 2,8 млн кв. м жилья, — добавил спикер.

Напомним, ранее мы изучали стоимость жилья в Татарстане. Так, в 4-м квартале по сравнению с 3-м цена квадратного метра на первичном рынке выросла на 7,1%, а на вторичном на 4,6%. Сколько это в рублях, можно посмотреть здесь.

Также ранее казанские риелторы рассказали, стоит ли сейчас покупать жилье и брать ипотеке. Некоторые из наших собеседников считают, что из-за повышения ключевой ставки ипотека просто-напросто прекратит свое существование. По прогнозам, ипотечная ставка вырастет до 21–22%, а при таких условиях она станет недоступной для населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем