Недвижимость «Ипотека прекратит свое существование»: риелторы — о том, стоит ли сейчас покупать жилье в Казани

«Ипотека прекратит свое существование»: риелторы — о том, стоит ли сейчас покупать жилье в Казани

Они объяснили, как перестраивается рынок недвижимости и что с ним предположительно будет

Местные жители ринулись скупать маленькие квартиры из страха, что через некоторое время не по карману будет даже комната

Рубль падает, санкции продолжают сыпаться на страну со всех сторон, Центробанк увеличил ключевую ставку до 20%! Мы уже разбирали, чем это грозит простым жителям страны. Мы обратились к казанским риелторам с вопросом, а стоит ли вообще сейчас покупать жилье? А брать ипотеку? И что вообще будет с рынком казанской недвижимости в ближайшее время?

«Это самый тяжелый кризис»


Ситуация меняется ежечасно, говорит вице-президент гильдии риелторов РТ Руслан Садреев. По его словам, сейчас многие находятся в шоковом состоянии и не понимают, что будет дальше.

— Для меня в сфере недвижимости это уже пятый кризис, и он самый тяжелый в плане момента. Предыдущие кризисы были связаны с финансовыми катаклизмами, а здесь еще и военные. Поэтому прогнозировать что-то сейчас практически невозможно, — объяснил Садреев.

Говоря о проблемах, он отметил, что сейчас на рынке недвижимости будет наблюдаться стагнация спроса. Среди проблем не только высокие ипотечные ставки для татарстанцев, но и рост стоимости стройматериалов для застройщиков. Во многом это связано еще с подорожавшей иностранной валютой. Впрочем, все эти проблемы можно решить при поддержке государства, считает Садреев.

Но это не значит, что люди перестанут покупать и продавать недвижимость. Из-за обвала акций на фондовом рынке многие люди потерпели убытки, и сейчас некоторые из них будут инвестировать в «бетон». В отличие от акций, квартира, по мнению Садреева, не будет резко терять в цене. Недвижимость всё же считается более защищенным сектором в инвестициях.

— Как правило, в такие периоды пользуется спросом недорогое жилье. То есть самое дешевое: комнаты и однокомнатные квартиры. Мы наблюдаем, что за выходные и за сегодня спрос на дешевое жилье увеличился. Звонков в 2 раза больше стало, — добавил наш собеседник.

Покупать или не покупать? По мнению эксперта, всё зависит от стратегии. Если есть деньги и хочется купить недвижимость, то лучше сделать это прямо сейчас без ипотеки. Однако для тех, у кого эти деньги кредитные или последние, то от покупки жилья стоит воздержаться. И дождаться улучшения ситуации, говорит Садреев.

Похожая ситуация на рынке недвижимости, по словам нашего собеседника, происходила в конце 2014 года. Тогда ипотека выросла аж до 17%. Потом упала почти в 2 раза. По мнению Садреева, такой же сценарий может произойти снова. Однако, когда всё вернется в прежнее русло, непонятно. Всё зависит от ситуации в мире.

«Коммерческая ипотека прекратит существование»


О мрачной ситуации на рынке недвижимости рассказал 116.RU и другой вице-президент гильдии риелторов РТ, Андрей Савельев. Он отметил, что сейчас люди находятся в шоковом состоянии.

— Звонки увеличились. У всех один вопрос: «Что делать?» — делится наш собеседник.

На этот вопрос у Андрея Савельева есть простой совет — пока ничего. По его мнению, лучше всего сейчас не предпринимать активных действий и наблюдать за развитием ситуации.

— Тем людям, которые собираются на сделку по покупке или продаже, я рекомендую недельку подождать. Те люди, которые уже в стадии оформления, то им надо заканчивать делать, — пояснил Савельев.

Он считает: при такой ставке Центробанка России классическая коммерческая ипотека прекратит свое существование. Она просто-напросто вырастет до 21–22%. А это уже будет считаться мертвой ипотекой. Люди не будут брать жилье на таких условиях.

— Пока ставка Центробанка будет на таком уровне, ипотеки не будет. За исключением программ субсидированных ставок, семейной и сельской ипотеки. То есть различные ипотечные программы, которые банки с застройщиками самостоятельно делают. Они все есть. Пока работают. Пока про них ничего не говорили, — добавил он.

Савельев также вспомнил ситуацию с ростом ипотеки в 2014 году. Тогда она также перестала функционировать. Но потом всё восстановилось.

— Полностью рынок восстановился в Казани где-то через год-два. После роста ставок в первое время рынок тоже так умер на неделю-две. Но потом он потихоньку начал восстанавливаться. И где-то через год он пошел в хороший рост, — заявил спикер.

Какие-то прогнозы о дальнейшей судьбе ипотеки эксперт давать не стал. Всё, по его мнению, зависит уже не от экономики, а от политики.

«Спрос на недвижимость вырос»


Ситуацию 116.RU лаконично прокомментировали и в крупном агентстве недвижимости «Этажи-Казань». Как считает директор фирмы Марат Галлямов, понять полную картину происходящего сейчас невозможно, так как прошло всего 5 дней. А это, по его мнению, очень маленький срок.

— Спрос на недвижимость, безусловно, вырос, но он уравновешивается числом сорванных задатков (отказом продавать и/или покупать). Единственное, что можно сказать наверняка: за февраль цены на новостройки в среднем выросли на 4%. Мы рассчитываем, что ближе к концу этой недели рынок станет яснее. Пока же гадать не хочется, чтобы случайно не ввести людей в заблуждение, — высказался Галлямов.

Отметим, экономические последствия для России появились после начала военной операции на Украине. Владимир Путин 21 февраля признал независимость ДНР и ЛНР, а через 3 дня сообщил о боевых действиях в Донбассе. В планы РФ, по словам президента, не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. Что происходит на российско-украинской границе и как мир реагирует на эти события, мы рассказываем в подробностях в онлайн-хрониках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем