RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Казанскую блогерку, осужденную за призывы к дезертирству, помиловали? Разбираемся

Казанскую блогерку, осужденную за призывы к дезертирству, помиловали? Разбираемся

Полсотни женщин получили помилование в честь 8 Марта

Прошлой осенью она получила 3 года колонии

Казанскую блогерку и основательницу бренда мусульманской одежды Парвину Абузарову, осужденную за призывы к дезертирству во время СВО, могли помиловать. Рассказываем, что об этом известно.

В честь 8 Марта президент РФ помиловал 52 осужденных женщин. Прежде всего это беременные, матери, у которых есть несовершеннолетние дети, и те, у кого родственники участвуют в спецоперации. На сайте Кремля есть указ об этом, однако не приводится список освобожденных.

Среди них могут быть участницы громких дел, заявила правозащитница Надежда Низовкина. Она представляет интересы пенсионерки из Бурятии, которой вменяли нападение на полицейских во время митинга против мобилизации. Но Низовкиной стали известны имена других возможных помилованных — в списке и Парвина из Казани. Правозащитница подчеркивает: информацию предоставил источник в суде, к которому она сама относится с осторожностью.

— Я не гарантирую, что это правдивая информация. Я жду, пока эти сведения подтвердятся или нет. Если по Филоновой подтвердится (подзащитная Низовкиной. — Прим. ред.), то это будет косвенное подтверждение, что и по остальным информация достоверная. Если не подтвердится, то это может означать, что это полностью фейк, — рассказала Низовкина корреспонденту 116.RU.

Пролить свет мог бы один из адвокатов Парвины — Анжелика Янборисова, однако она отказалась обсуждать дела подзащитной с журналистом.

На Парвину Абузарову в «Нельзяграме» подписаны почти 82 тысячи подписчиков, блог посвящен исламу и лайфстайлу. В феврале 2023 года к инфлюенсеру нагрянули сотрудники ФСБ. Претензии возникли к ноябрьскому посту: согласно экспертизе, в нем Парвина призывала уклониться от мобилизации. За это на нее возбудили уголовное дело о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства (ч. 2 ст. 280.4).

— Он (следователь. — Прим. ред.) мне сказал, что мне грозит от 3–6 лет лишения свободы. За мою поддержку в своем Instagram* касательно Украины. И что за свободу слова надо платить. Как я поняла, меня подозревают в терроризме. В каком месте я похожа на террориста, чтобы так ко мне относиться? — рассказывала Парвина своим подписчикам.

Суд приговорил ее к 3 годам колонии общего режима и запретил на год заниматься администрированием в соцсетях. У Абузаровой есть двое маленьких детей.

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем