RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

южн.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика эксклюзив У экс-замминистра татарстанского МЧС хотят отобрать всё имущество. Смотрим, что у него есть

У экс-замминистра татарстанского МЧС хотят отобрать всё имущество. Смотрим, что у него есть

Речь про Олега Степущенко, который сидит в тюрьме

Олег Степущенко стоит справа в костюме, слева стоит его начальник, теперь уже экс-глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин

У бывшего заместителя главы республиканского МЧС хотят отобрать всё имущество. Речь про Олега Степущенко, который сидит в тюрьме. Вспоминаем его дело и смотрим, что у него планируют отнять.

Предыстория. Олег Степущенко начинал карьеру в республиканском МВД. Целых два года — в 2009–2011-м — даже был заместителем министра. С 2012-го неожиданно стал заместителем министра республиканского МЧС. И уже с 2013 года, как говорится в судебных документах, Степущенко начал пользоваться служебным положением. Что он сделал? В Татарстане нужно было установить систему оповещения населения. На это дали 42 миллиона рублей. Как говорится в документах, Степущенко заключил контракт на выполнение работ с двумя частными компаниями «из личной заинтересованности». Если упустить детали, система оповещения не заработала так, как должна была, а деньги куда-то делись.

Только спустя 8 лет, в 2021 году, следователи неожиданно решили проявить к Степущенко интерес. Весной его арестовали. Замминистра предъявили обвинения по следующим статьям:

  • часть 1 и 3 статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями»;

  • часть 4 статьи 159 «Мошенничество»;

  • часть 1 статьи 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».

Приговор Олег Степущенко услышал в декабре 2023 года. За злоупотребление полномочиями ему дали 5 лет лишения свободы (по части), но срок давности преступления истек, поэтому экс-замминистра по этой статье наказание отбывать не будет. За воспрепятствование законной предпринимательской деятельности Степущенко дали 240 часов обязательных работ. Но от наказания освободили, опять же, потому что истек срок давности преступления.

А вот за часть 1 статьи 285 Степущенко дали 2 года, еще 4 года — за мошенничество. В общей сложности суд озвучил такой приговор: экс-замминистра проведет в тюрьме 4 года и 6 месяцев.

Кроме того, в пользу республиканского МЧС Степущенко должен заплатить 42,8 миллиона рублей.

Свою вину экс-замминистра не признает и обжаловал решение суда. Первое заседание пройдет 12 марта. Гособвинители, в свою очередь, хотят отнять у него имеющееся имущество в счет тех самых распиленных 42 миллионов. Об этом говорят источники 116.RU. Что есть у Олега Степущенко? По большому счету, ничего особенного. В распоряжении редакции есть декларация экс-замминистра за 2022 год. Там значится, что у него вообще ничего нет в собственности, кроме автомобиля БМВ 2018 года. А у супруги Степущенко имеется:

  • земельный участок в Высокой горе (1,7 тысячи квадратов);

  • жилой дом в Высокой горе (204 квадрата);

  • гараж.

На этом всё. И именно это хотят забрать у семьи Степущенко в пользу МЧС по РТ.

Здесь стоит добавить, что какого-либо существенного наказания избежал многолетний глава МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин. Два его заместителя, один из которых как раз Олег Степущенко, сидят в тюрьме. Сам же Хабибуллин за коррумпированность своего ведомства получил только выговор. Из-за откровенных проблем в министерстве с ним не стали заключать новый контракт, и он был вынужден покинуть кресло главы МЧС в конце декабря 2023 года.

Но ушел от власти Хабибуллин недалеко. Его назначили новым помощником Рустама Минниханова. С января 2024 года Хабибуллин отвечает за безопасность саммита БРИКС в Казани, который пройдет в октябре. Чем конкретно занимается опальный экс-министр — неясно, потому как никаких отчетов о его деятельности нет. Последнее упоминание в официальных ресурсах о Хабибуллине датировано 24 января 2024-го. В тот день премьер-министр Татарстана Алексей Песошин поблагодарил экс-министра за огромный вклад в безопасность населения.

А пресловутые системы оповещения, к слову, так и не работают должным образом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем