Политика Чак-чак чееек: смотрим забавные видео, как лидеры разных стран едят татарское блюдо в Казани

Чак-чак чееек: смотрим забавные видео, как лидеры разных стран едят татарское блюдо в Казани

Они морщились, ныряли лицом в еду и заворачивали ее в салфетку

В Казань прилетели аж 6 президентов

В Казань на «Игры будущего» прилетели лидеры 6 стран, в том числе России. И почти каждого татарстанское руководство встречало традиционными яствами — караваем и чак-чаком. Казалось бы, это протокольное мероприятие, но и на нем случаются неожиданности: один президент кормил подчиненных, другой не знал, куда спрятать сладость, и завернул в салфетку, третий почему-то поморщился. Показываем видео.

Первое, что произнес президент Белоруссии Александр Лукашенко, сойдя с трапа: «Вот это Россия». Они с Миннихановым обнялись и подошли к моделям в национальных костюмах с угощениями. Лукашенко взял шарик чак-чака и пригласил к трапезе главу республики. Минниханов прожевал и поморщился. Видимо, чак-чак без традиционного татарского «щая» с молоком совсем не то. А вот белорусский лидер оценил и даже протянул один шарик кому-то из своей делегации. Далее Лукашенко двинулся к следующему блюду и чуть ли не нырнул в каравай лицом.

— Свежий, — с восхищением прокомментировал минский гость.

Президент Белоруссии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поприветствовал Минниханова арабским «саляму алейкум». С угощениями он расправился быстро: всего куснул по чуть-чуть.

Президент Кыргызстана

К тому моменту, когда прилетел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Минниханов уже ушел на встречу с Путиным. Так что главу братской республики встречал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Токаев отломил кусочек каравая с солью, а чак-чак завернул во влажную салфеточку.

— Чак-чак попозже, — сказал президент Казахстана.

Президент Казахстана

Песошин встретил и руководителя Узбекистана Шавката Мирзиёева. Тот осторожно двумя руками выбрал «хворостинку» чак-чака, а потом долго не мог отломить кусок от хлеба. Аналогично поступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Его с цветами встречал уже не премьер, а вице-спикер Госсовета РТ Марат Ахметов. Что неудивительно: сегодня в Казань слетелось необычно много глав государств. Ахметов, смеясь, посоветовал Рахмону взять кусочек из середины каравая.

Президент Узбекистана
Президент Таджикистана

Президент России, кстати, тоже тут. Первым делом Владимир Путин отправился на казанский авиазавод и поднялся на борт Ту-160. А чем тем временем живет Казань? В городе повсюду стоят посты ДПС, запрещено продавать алкоголь, в небе летают вертолеты, вероятно, с высокими гостями. Следим за столицей Татарстана в режиме онлайн.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем