RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

752мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Вот кого и надо гнать пинками». Татарстанский депутат — о коллегах из Госдумы после слов «о пинках» и «русских солдатах»

«Вот кого и надо гнать пинками». Татарстанский депутат — о коллегах из Госдумы после слов «о пинках» и «русских солдатах»

Он предложил запретить им высказываться о СВО

Скандальная статья уже недоступна

Депутат Госсовета Татарстана, участник СВО Эдуард Шарафиев предложил запретить своим коллегам из Госдумы высказываться на тему спецоперации. Он разразился гневным постом из-за статьи движения «Патриоты России» о «пинках» и «русском солдате». Хотя сами активисты утверждают, что ничего такого не говорили и их сайт взломали.

— Совсем недавно запретили для большинства депутатов ГД РФ командировки в СВО. Не мешало бы и вовсе некоторым «деятелям» из Госдумы запретить высказываться на тему СВО, — написал Шарафиев в своем телеграм-канале.

Пост отсылает к резонансной статье, которая появилась на сайте движения «Патриоты России» 29 сентября. Она была посвящена сыну главы Чечни Рамзана Кадырова, который избил в чеченском СИЗО Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана. Авторы релиза написали, что Кадыров-младший поступил «правильно» и «по законам военного времени». Но скандал разразился из-за следующего высказывания.

— Если бы каждый русский солдат отстаивал свои идеалы так же бескомпромиссно, как сын Рамзана Ахматовича, то, возможно, батальону «Ахмат» не пришлось бы пинками загонять солдат ВС РФ на поле боя, — говорилось в конце публикации.

Шарафиев заявил, что бойцы разных национальностей и разных конфессий «достойно выполняют задачи в рамках СВО». Татарстанский парламентарий обратился к лидеру «Патриотов России», депутату Госдумы Геннадию Семигину (он, кстати, возглавляет комитет по делам национальностей).

— Вот кого и надо гнать пинками, так это самого Семигина, подальше от Государственной думы!!! — написал Шарафиев.

Отметим, что еще сегодня утром Семигин объяснился за статью «о пинках». Он заявил, что сайт «Патриотов России» взломали и опубликовали «фейковое сообщение от имени пресс-службы с провокационными оценками». Случившееся Семигин считает частью «массированной и хорошо финансируемой Западом кампании, направленной на возбуждение межнациональной розни». Как утверждает Семигин, активисты до сих пор не могут получить доступ к сайту (хотя это опровержение висит на сайте). Они обратились в правоохранительные органы.

Сам Шарафиев в ноябре прошлого года добровольцем отправился на СВО в составе штурмовой бригады «Ветераны». Успел отработать трехмесячный контракт, вернуться и в апреле 2023 года снова поехать в зону спецоперации. Уже долгое время парламентарий призывает устроить еще одну мобилизацию, частичную или всеобщую. Это позволило бы, по его словам, отпустить бойцов, призвавшихся осенью прошлого года. По мнению депутата, сейчас участники спецоперации измотаны и физически, и психологически. Также депутат считает, что нужно ограничить сроки службы тех, кто находится в зоне СВО, и даже написал соответствующий законопроект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем