Политика Остановили на границе. Бывшего бизнес-партнера жены Минниханова задержали военные

Остановили на границе. Бывшего бизнес-партнера жены Минниханова задержали военные

Он хотел покинуть Нагорный Карабах

В прошлом году Варданян отказался от российского паспорта

Бывшего бизнес-партнера жены главы Татарстана Гульсины Миннихановой, бизнесмена Рубена Варданяна задержали при попытке покинуть Нагорный Карабах.

Вместе с другими беженцами миллиардер направлялся в сторону Армении. Но пограничники Азербайджана задержали его на пропускном пункте «Лачин». Варданяна доставили в Баку, сообщила погранслужба.

Претензии Азербайджана к нему связаны с тем, что осенью прошлого года предприниматель возглавил правительство Нагорного Карабаха. По мнению азербайджанской стороны, он нелегально въехал в страну. Отметим, что в феврале 2023 года, когда началась блокада Лачинского коридора, Варданяна освободили от должности госминистра. Пресс-секретарь российского президента отказался комментировать задержание, сказав, что не располагает информацией.

Основной бизнес предпринимателя был в России. Но незадолго до переезда в Нагорный Карабах он отказался от российского гражданства и оставил дела. У Варданяна были и есть бизнес-связи в Татарстане. Так, он несколько лет вел дела с женой главы Татарстана Гульсиной Миннихановой, в частности владел долей ООО «Лучано» (это комплекс с отелем, спа, фитнес-центром в центре Казани). Также олигарх вместе с гендиректором КАМАЗа Сергеем Когогиным создал АО «Кама». Эта компания будет производить электрокары «Атом». По словам Когогина, каждый из партнеров вложил в проект около 1 миллиона долларов.

Рубен Варданян родился 25 мая 1986 года в Ереване. Предпринимательской деятельностью занялся в 1990 году. Основал брокерскую компанию «Тройка Диалог», которую продал Сбербанку за 1,4 миллиарда долларов. Затем создал инвестиционную компанию «Варданян, Бройтман и партнеры», управляющую активами состоятельных людей. Также Варданян возглавлял Московскую школу управления «Сколково». С 2011-го входит в рейтинг богатейших людей России по версии Forbes. Согласно их информации, по итогам 2021 года он занимал в рейтинге 116-ю строчку. Его актив оценивался в 1 миллиард долларов.

Напомним, 19 сентября в Нагорном Карабахе снова началась эскалация конфликта. Минобороны Азербайджана заявило о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» — чтобы разоружить и вывести вооруженные силы Армении из региона, нейтрализовать их военную инфраструктуру и обеспечить безопасность местных жителей. Азербайджан утверждал, что Россия была в курсе проводимых мероприятий, однако позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это не так.

20 сентября власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня по предложению российских миротворцев и согласились на условия Баку. В Ереване это известие встретили массовыми протестами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем