Политика Два татарстанских чиновника попали под санкции Европы. Всё из-за лагерей

Два татарстанских чиновника попали под санкции Европы. Всё из-за лагерей

Кажется, санкции косвенно коснутся и «Татнефти»

Слева — Лейла Фазлеева, справа — Ринат Садыков

Евросоюз включил в 11-й пакет санкций вице-премьера Татарстана Лейлу Фазлееву и министра по делам молодежи РТ Рината Садыкова. Рассказываем, за что.

Оба чиновника попали в список из-за размещения переселенных детей в татарстанских лагерях. В документе ЕС этот процесс фигурирует как «незаконная депортация». В частности, детей расселяют в лагере «Мирас» в Зеленодольском районе. Приводим формулировку, с которой Фазлеева и Садыков оказались в санкционном реестре.

— Является одним из региональных чиновников, занимающихся планированием, составлением бюджета и надзором за лагерями в Татарстане, принимающими группы детей, — написано в документе.

А еще в черный список внесли генерал-полковника из Казани Александра Лапина, который возглавляет Главный штаб сухопутных войск.

Кроме того, согласно новым санкциям, ЕС запретил транспортировать российскую нефть по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Напомним, «Дружбой» пользуется в том числе «Татнефть» для экспорта.

Также Евросоюз запретил грузовикам с российскими прицепами проезжать по своей территории, направлять в Россию товары, которые могут использоваться в оборонном секторе, экспортировать электромобили и гибридные автомобили. На этот раз ограничения ввели не только против российских компаний, но и против организаций из Китая, Узбекистана, ОАЭ, Сирии и Армении. Всего в черный список внесли 87 структур.

Кстати, в санкционный список США Фазлеева и Садыков тоже попали вдвоем. Правда, тогда причина описывалась не так конкретно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем