Политика эксклюзив Долетят ли дроны до Казани: мнение генерал-майора ФСБ в отставке

Долетят ли дроны до Казани: мнение генерал-майора ФСБ в отставке

По словам Александра Михайлова, все города России должны быть к этому готовы

Этим утром украинские беспилотники атаковали Москву и Подмосковье

Генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов прокомментировал 116.RU нападение украинских беспилотников на жилые дома в Москве. В беседе с нашим корреспондентом он отметил, что в том числе и в Казани тоже должны быть готовы к подобным атакам.

— Я думаю, что этот удар по Москве стал возможен потому, что Украина обладает системами, которые позволяют долететь до столицы России. И вопрос не в том, откуда беспилотники были запущены, а в том, что у них уже есть большое количество таких дронов — это факт неоспоримый. Более того, я убежден, что те дроны, о которых идет речь, в спешном порядке поставлены Украине после нанесения ударов по Киеву, — сказал Михайлов.

Генерал-майор ФСБ подчеркнул, что сейчас военные действия ведутся совершенно по-другому, не со стрелковым оружием, а при помощи дронов и по сути без участия людей. И эти дроны не всегда удается даже перехватить.

— Нужно прекрасно понимать, что мы перешли в ту фазу, когда можно ждать удара в мертвой зоне, в которой находится вся Россия, потому что сюда проникло много людей, приехавших в качестве беженцев. Нельзя исключать ударов везде, даже в Новосибирске, Красноярске и Ямале, и в Казани. Как только мы начинаем входить в режим «ждать — не ждать», мы погружаемся в патриархальную тишину, а это очень опасно. Поэтому нужно всегда быть готовым, независимо, Казань это или Москва, — заключил Александр Михайлов.

Напомним, что этим утром произошла масштабная атака беспилотников на Москву и Подмосковье. Первый взрыв случился в жилом доме в Новой Москве, на земле нашли обломки, похожие на части БПЛА. Затем стало известно, что один из беспилотников врезался в многоэтажку на Ленинском проспекте. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». Над регионом работает ПВО.

Мы ведем прямую онлайн-трансляцию, в которой собираем всё, что известно об атаке беспилотников.

Напомним, что это уже не первая атака Москвы украинскими беспилотниками. В начале мая ими была совершена атака на Московский Кремль. В свою очередь в Кремле сказали, что во время атаки никто не пострадал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем