RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Талибан* позвал Татарстан качать нефть в Афганистан. Рассказываем, что тут происходит

Талибан* позвал Татарстан качать нефть в Афганистан. Рассказываем, что тут происходит

Представители запрещенной в России организации приехали в Казань на форум

Министр промышленности и торговли Талибана* Нуруддин Азизи

Делегация Талибана* прибыла в Казань на международный форум «Россия — Исламский мир». Накануне представители временного правительства Афганистана провели переговоры с крупным республиканским предприятием.

Встречу провели министр промышленности и торговли Талибана* Нуруддин Азизи и глава «Татнефти» Наиль Маганов. Информация об этом появилась в соцсетях афганской стороны.

Перевод:
Встреча с главой «Татнефти». Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Нуруддин Азизи и сопровождающая его делегация встретились с главой «Татнефти» Наилем Магановым

Как говорится в сообщении, Азизи позвал татарстанскую компанию качать нефть в Афганистан. Или, как это звучит официально, «принять участие в разработке месторождений в Афганистане».

— На этой встрече господин Азизи предоставил информацию о запасах нефти в Афганистане и пригласил компанию принять участие в разработке, добыче и переработке нефти на своих мощностях. Господин Маганов также объявил о полной готовности, — говорится в соцсетях Министерства промышленности и торговли Талибана*.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ПАО «Татнефть» почти на 35% принадлежит Республике Татарстан. Еще несколько крупных пакетов акций держат 3 кипрские компании. За 2022 год «Татнефть» заработала 1,3 триллиона рублей. Чистая прибыль — 241,9 миллиарда.

Добавим, вместе с Азизи в Казань на форму приехали заместитель министра высшего образования Талибана* Лутфулла Хаирква и директор института истории Академии наук Афганистана Мохаммад Задран.

Заместитель министра высшего образования Талибана* Лутфулла Хаирква
Директор института истории Академии наук Афганистана, доктор исторических наук, профессор Мохаммад Задран

Напомним, 18 и 19 мая в Казани проходит международный экономический форум «Россия — Исламский мир». Участвуют в нем первые лица России и представители 84 регионов страны. В частности, в Казань на мероприятие прилетел вице-премьер России Марат Хуснуллин и патриарх Кирилл.

Всего 85 стран участвую в казанском форуме. Среди них: Египет, Азербайджан, Турция, Узбекистан и другие страны, входящие в так называемую ОИС — Организацию исламского сотрудничества. Участников, по данным пресс-службы Минниханова, больше 15 тысяч.

* Деятельность организации запрещена на территории России с 2003 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем