Политика В Казани откроется генконсульство Киргизии. Рассказываем подробности

В Казани откроется генконсульство Киргизии. Рассказываем подробности

Дата открытия пока неизвестна

Указ об открытии подписал президент Киргизии

В Казани откроется генконсульство Киргизии. Об этом сообщается на сайте президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.

Указ об открытии генконсульства также был подписан Жапаровым. В документе говорится, что данное решение направлено на защиту прав и интересов жителей Киргизии. Власти этой страны уверены, что подобный шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для людей, уехавших на территорию России. Кроме этого, создание генконсульства должно помочь расширению торгово-экономических и культурных связей между странами.

— Учредить генеральное консульство Кыргызской Республики в городе Казань Российской Федерации с консульским округом, включающим территории Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики и Ульяновской области, — указано в документе.

Отметим, что точных дат открытия генконсульства пока нет. В документе лишь есть указания кабмину Киргизии решить все организационные и финансовые вопросы.

Кроме этого, сегодня, 8 мая, Рустам Минниханов встретился с татарской общиной в Киргизии. Глава Татарстана прибыл в эту страну также с рабочим визитом. В настоящее время в Кыргызстане проживают 50 тысяч татар, в том числе около 16 тысяч — в Бишкеке. Татары Киргизии представлены в республике во всех сферах деятельности — промышленности, сельском хозяйстве, просвещении, здравоохранении, науке, управлении, культуре. Такие данные дает пресс-служба Минниханова.

Добавим, что не все страны постсоветского пространства столь благосклонны к Татарстану. В апреле этого года Рустама Минниханова не пустили в Молдову. Туда он прибыл по приглашению чиновников из автономного территориального образования Гагаузия. Глава Татарстана летел в Молдову на форум «Дружба народов — 2023». Однако его самолет развернули прямо в Кишиневе.

Этот инцидент перерос в настоящий скандал. По этой ситуации высказались не только представители МИДа обеих стран, но и высокие чиновники. Например, замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев недавно вообще заявил, что такой страны, как Молдова, «не существует, а местные чиновники распродали ее румынам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем