RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Нежелательные граждане». Минниханова не пустили в Молдову, развернув самолет

«Нежелательные граждане». Минниханова не пустили в Молдову, развернув самолет

Глава Татарстана должен был принять участие в конгрессе «Дружба народов — 2023»

Рустам Минниханов записал видео с борта самолета

Главу Татарстана Рустама Минниханова не пустили на территорию Молдовы. Там он должен был принять участие в конгрессе «Дружба народов — 2023». Об этом рассказал сам Минниханов, записав видео прямо на борту самолета.

— Мы находимся в Кишиневе, только что прилетели по приглашению. К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в конгрессе народной дипломатии «Дружба народов — 2023». Тем не менее, пользуясь моментом, я хотел бы поздравить вас с прошедшей Пасхой, пожелать вам успешной работы. У нас добрые традиции, татарский народ и русские, они братья. В последние годы у нас плотные контакты, я надеюсь, — сказал Минниханов.

Стоит отметить, что кандидат на пост главы Гагаузии Виктор Петров и депутат парламента Молдовы от Гагаузии Александр Суходольский посещали Татарстан 14 марта. Тогда они обсуждали «стратегическое сотрудничество» между республикой и Гагаузией. Петров и Суходольский, как говорит Минниханов, во время той самой встречи и пригласили главу Татарстана посетить Молдову.

Добавим, Минниханов в свою очередь заявил, что всегда будет рад видеть в Татарстане зарубежных коллег.

Фото с мартовской встречи Минниханова, Петрова и Суходольского

Отметим, что конгресс должен был пройти на территории автономного территориального образования Гагаузия, которая находится в составе Республики Молдовы. Вместе с Миннихановым также был глава холдинга «Ак-Барс» Иван Егоров. В страну его тоже не пустили. Сообщается, что самолет главы Татарстана уже вылетел обратно в Россию.

Ранее мы рассказывали, что Рустам Минниханов попал под санкции США и Канады. В черный список его внесли вместе с женой Гульсиной Миннихановой. Такое решение со стороны властей этих стран обусловлено «необходимостью усиления давления на Россию» в период проведения специальной военной операции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем