Политика Когда уйдет — заберет с собой весь кабмин. Минниханов подписал закон, по которому он теперь и есть закон

Когда уйдет — заберет с собой весь кабмин. Минниханов подписал закон, по которому он теперь и есть закон

Изучаем новый документ

Минниханов внес изменения на законодательном уровне

Глава Татарстана Рустам Минниханов расширил свои полномочия. Он подписал закон об органах государственной власти. Законопроект был принят Госсоветом еще в апреле этого года.

Начнем с того, что теперь глава Татарстана может принять или отклонить отставку местного кабмина. Также он может разогнать его и сам. Если Минниханов вдруг задумает уйти со своего поста, то кабмин должен последовать за ним.

Добавим, что теперь последнее слово остается за Миннихановым и в части организации или же реорганизации органов исполнительной власти. Теперь только с разрешения главы РТ органы исполнительной власти могут быть упразднены. Раньше этим занимались кабмин и Госсовет республики, они готовили документы, а Минниханов их утверждал. Теперь же всё будет по-другому. Глава Татарстана сам сможет реорганизовывать различные органы госвласти.

В документе также прописаны полномочия Минниханова и кабмина РТ. В законе регламентирован срок полномочий главы республики и правительства, порядок работы кабмина, премьер-министра Татарстана, а также министерств и ведомств. Документ подготовлен для приведения республиканского законодательства в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и Конституцией РТ.

Добавим, что в апреле Рустам Минниханов также утверждал изменение в Конституцию Татарстана. Так, из нее пропало слово «суверенитет», его заменили на «государственность».

Напомним, что все эти изменения вносятся после того, как Минниханова переименовали из президента в раиса. В связи с этим и пришлось перекраивать республиканскую Конституцию. В частности, там появился пункт о том, что главой один и тот же человек может избираться больше двух сроков. У Минниханова, напомним, идет третий срок. Ранее мы подробно разбирали все поправки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем