RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «А я не знал». У жены татарстанского чиновника нашли акции 25 зарубежных компаний

«А я не знал». У жены татарстанского чиновника нашли акции 25 зарубежных компаний

Супруги якобы не знали, что им нельзя владеть такими активами

Салават Рахимов (слева) рассказал, с какими случаями коррупции столкнулись в Татарстане

Главный советник антикоррупционного управления главы РТ Салават Рахимов на пресс-конференции рассказал о работе чиновников по итогам прошлого года. Он назвал районы, где больше всего госслужащие скрывают свои доходы, и привел примеры самых вопиющих случаев.

— Один руководитель органов государственной власти не указал доход от преподавательской деятельности, а также занизил доход своей супруги, полученный от ПАО «Нижнекамскнефтехим». Еще один руководитель органа госвласти купил себе земельный участок, решил расширится, зарегистрировал его, но не указал в сведениях о доходах. Оба привлечены к ответственности, — начал Рахимов.

Рассказал он о еще одном куда более интересном случае. У одного из чиновников супруга владеет ценными бумагами 25 зарубежных компаний. В том числе расположенных в США, Нидерландах и на Каймановых островах. Как говорит Рахимов, общая стоимость ценных бумаг была примерно 1,5 миллиона рублей.

— Более того, у его супруги были выявлены 11 депозитарных расписок на обыкновенные акции. Когда выявили это, пригласили лицо для пояснений. Были даны пояснения в виде того, что он не знал, что есть такие ограничения, что его супруга об этом не знала. Хотя в законодательстве говорится о том, что лица, замещающие госдолжности, и их родственники не вправе владеть иностранными финансовыми инструментами. После установки данного факта супруга чиновника сразу же избавилась от всех акций. А сам чиновник привлечен к дисциплинарной ответственности, — пояснил Рахимов.

Далее он привел пример коррупции в органах местного самоуправления. Например, чиновники получают какую-то субсидию от государства, но «забывают» указывать ее в декларации. А глава Ютазинского района, помимо этой самой субсидии, скрыл продажу спецтехники и не указал в документах пять своих банковских счетов.

Глава сельского поселения в Агрызском районе «забыл» указать 200 тысяч, которые заработала его супруга. В декларации он не отметил и свой земельный участок в 25 соток стоимостью около 200 тысяч рублей.

Глава одного из поселений в Буинском районе пошел еще дальше. Он заключил муниципальный контракт на ремонт дороги к своему дому. Сам глава это сначала отрицал.

— Но мы не поленились, это было зимой, взяли лом и лопату и начали разгребать снег перед его домом. Он сразу сказал, что ничего смотреть не надо, тут же признался. И сказал, что дорога появилась вне муниципального контракта, он за всё заплатил, но безналичными. Мы сказали «отлично, значит можно посмотреть по переводам». А он ответил: «Ой, я когда-то что-то удалил, не помню, я заплатил наличкой». Но в итоге: чека у него не оказалось, человек повел себя эмоционально и несдержанно, — рассказывает Рахимов.

Теперь главу проверяет прокуратура.

Напомним, в феврале этого года заведующий организационным отделом управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов отчитался о своей работе. Он сказал, что нет смысла ужесточать наказание за коррупцию, ведь оно и так уже серьезное. Все дело в том, что если чиновник берет взятки в особо крупном размере, то его могут посадить на пожизненный срок и заставить заплатить штраф в кратном размере.

Ранее начальник управления главы Татарстана по вопросам коррупционной политики Марс Бадрутдинов рассказал, как главы муниципалитетов и депутаты объясняют сокрытие своих доходов. Например, глава одного из муниципалитетов объяснил это тем, что хотел «детям купить мороженое по секрету от жены». Выделяются в республике и другие представители власти, например, депутаты Альметьевска в декларациях не указали по миллиарду рублей доходов каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем