RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

с-з.

749мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика эксклюзив «Они будут считаться нежелательными»: экономист предсказал разрыв отношений между Молдовой и Татарстаном

«Они будут считаться нежелательными»: экономист предсказал разрыв отношений между Молдовой и Татарстаном

Ранее власти Молдовы не пустили в страну Рустама Минниханова

В 2018 году Рустам Минниханов прилетал в Молдову, на фото он стоит с экс-президентом страны Игорем Додоном

Кандидат экономических наук и профессор КФУ Игорь Кох предсказал разрыв отношений между Татарстаном и Молдовой. Это может произойти после того, как Рустама Минниханова не пустили в страну.

— Безусловно, подобный демарш со стороны Молдовы будет означать, что у нас они тоже будут считаться нежелательными экономическими партнерами. И ни о каком дальнейшем развитии экономических отношений речи идти не может. Ровно до тех пор, пока этот вопрос не будет урегулирован и не будут получены извинения, — сказал Кох в беседе с нашим изданием.

Он отметил, что основной вектор экономического развития Татарстана будет направлен на страны, которые не проявляют по отношению к России и республике, в частности, недружественных действий. В том числе это страны Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Экономист отметил, что названные им страны благополучно продолжают сотрудничать с Татарстаном и не позволяют себе «подобных демаршей».

Ранее мы рассказывали, что Рустама Минниханова не пустили в Молдову после приземления в Кишиневе. Глава Татарстана направлялся на конгресс «Дружба народов — 2023», его проведение было запланировано на территории автономного территориального образования Гагаузия, входящей в состав Республики Молдова. В своем видеообращении Минниханов сообщил, что власти Молдовы якобы признали его нежелательным гражданином и отправили обратно в Россию.

Отметим, в марте этого года глава РТ уже встречался с представителями Гагаузии, когда они прилетали в Казани. Во время рабочего визита в наш регион стороны обсуждали укрепление сотрудничества между Татарстаном и Гагаузией, в том числе развитие торгово-экономических связей.

По поводу этого инцидента уже успел высказаться депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов. Он считает, что подобным поступком власти Молдовы «очень хотели лизнуть Вашингтон и Брюссель». Другими словами, угодить американским и европейским партнерам. Народный избранник призвал ответить молдаванам — устроить им экономическую порку.

Отметим, в 2018 году Рустам Минниханов также посещал Молдову. Он встретился с экс-президентом Игорем Додоном. Тогда власти нашей республики выразили заинтересованность в расширении сотрудничества с Молдовой.

А в 2021 году Казань и Кишинев подписали протокол о намерениях по установлению дружественных отношений. Он предполагает обмен опытом в сферах экономики, здравоохранения, спорта, туризма и по другим направлениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем