RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Сдал оружие и своим ходом вернулся»: казанский военный через суд пытается расторгнуть контракт

«Сдал оружие и своим ходом вернулся»: казанский военный через суд пытается расторгнуть контракт

Речь про военного из батальона «Алга»

Антон Самойлов заключил свой контракт на 4 месяца

Военный из татарстанского батальона «Алга» Антон Самойлов через суд пытается разорвать свой контракт и вернуться домой. Он не смог уволиться из своей части даже после того, как его договор закончился. Об этом журналисту 116.RU рассказал его адвокат Лаврентий Сичинава.

Как сообщил нам юрист, его подзащитный заключили контракт с татарстанским батальоном «Алга» 16 июля, закончиться он должен был 16 ноября 2022 года. По завершению четырехмесячного договора, Самойлов собирался вернуться к себе домой. Он, как говорит Сичинава, написал рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Документ был подписан командиром роты и командиром батальона Самойлова, но командир бригады якобы рапорт подписывать не стал. Как говорит юрист военного, причину его подопечному не назвали.

За 3 дня до завершения контракта Антон Самойлов получил легкое ранение в область головы, рассказывает его адвокат.

— Самойлову предъявляют, что он самовольно покинул часть. Уголовного дела пока нет. На данный момент он находится в госпитале в Казани. На суд Антон приходить может, врач ему разрешил туда ходить на время заседания, — объясняет Сичинава.

В разговоре с нашим изданием юрист не стал оценивать шансы на победу в этом судебном заседании.

— С моей точки зрения, со стороны Антона Самойлова нет никакого нарушения. Я считаю, что если нарушения и были, то с противоположной стороны. Если командир его воинской части считал, что контракт у Самойлова не закончился, то он должен был дать ему письменный отказ и объяснить, по каким причинам его контракт считается незавершенным. Но ему никто и ничего не сообщал. А это уже нарушение. Самойлову подписали отпуск с последующим увольнением — командир роты и командир батальона, однако командир бригады рапорт не подписал, и при этом ничего не объяснил. Я уверен в том, что если бы Самойлову дали письменный отказ, то он бы не уехал из зоны СВО. По крайней мере, он бы знал, что ему отказано, а ему никто и ничего не сказал, — объясняет свою позицию наш собеседник.

Сичинава рассказал: у Самойлова не было проблем с тем, чтобы оставить часть и уехать обратно в Татарстан. Как сказал адвокат, его подзащитный просто «сдал оружие и своим ходом вернулся назад».

— Разыскивать Антона не за что, он находится в Казани, адреса всем известны. По крайней мере, в отношении моего подзащитного уголовных дел нет, есть только материалы. Проводится доследственная проверка. Что потом будет, я не знаю. У нас есть все основания, чтобы наши иски удовлетворить. Я считаю, что закон на их стороне. На заседание приходит юрист военкомата РТ, а вот представители части молчат. А мы хотим, чтобы все были уведомлены. Представители военкомата иск не признают, — сказал Лаврентий Сичинава.

Ранее мы рассказывали историю еще одного военного из батальона «Алга» — Айрата Абдуллина. Он также судится за расторжение своего контракта. Мужчина заключил его в июле 2022 года. Военному также предъявляют обвинения, что он самовольно покинул часть. Добавим, что Абдуллин также, как и Самойлов находится в госпитале в Казани. За время нахождения в зоне СВО, у него ухудшилось здоровье и начались проблемы с ногами, рассказал нам его адвокат.

Напомним, татарстанские именные батальоны «Алга» и «Тимер» были сформированы летом прошлого года. Создавались они для того, чтобы добровольцы, желающие отправится на СВО, могли служить вместе со своими земляками. Сначала записавшимся в эти батальоны власти республики обещали единовременную выплату 260 тысяч рублей. Позже эта сумма выросла до 360 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем