RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине От 15 лет до пожизненного. Украина предъявила обвинение депутатам Татарстана

От 15 лет до пожизненного. Украина предъявила обвинение депутатам Татарстана

СБУ обвинила только 4 депутатов, хотя в розыск объявляла 11 народных избранников

Слева направо: Рустам Калимуллин, Ильдар Гильмутдинов, Айрат Фаррахов

Служба безопасности Украины предъявила обвинение 4 депутатам Госдумы от Татарстана. Об этом ведомство сообщило на своем сайте.

В список попали экс-министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, продвигающий в парламенте нацвопросы Ильдар Гильмутдинов, экс-глава Высокогорского района Рустам Калимуллин и Руслан Гаджиев, который к Татарстану как таковому отношения не имеет. Он бывший заместитель директора Фонда инвестиционного развития территорий. Помимо них, в украинский суд направили материалы по 52 российским народным избранникам.

СБУ обвиняет их в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». В документах говорится, что парламентарии проголосовали за признание ЛНР и ДНР независимыми и одобрили договор между этими территориями и Россией.

Украина пригрозила депутатам тюрьмой сроком до 15 лет или даже пожизненным заключением, при этом имущество должны конфисковать. Расследование шло в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Винницкой областях.

Осенью соседняя страна объявила в розыск 14 человек из Татарстана — это депутаты, сенатор, ректор КФУ и генерал-полковник. Статья всё та же. Почему в итоге в суд направили материалы только по четверым, неизвестно. Фаррахов тогда заявил корреспонденту 116.RU, что это «какое-то сумасшествие» и «провокационные действия».

* Деятельность Instagram на территории России запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем