Политика «Называл нацистами и требовал валить из страны». Двух казанцев в Испании затравили из-за национальности

«Называл нацистами и требовал валить из страны». Двух казанцев в Испании затравили из-за национальности

По словам Михаила, с такой русофобией в Европе он столкнулся впервые

На фото — одна из достопримечательностей испанского города Кампо-де-Криптана

Казанец Михаил Зайцев в своем аккаунте в Instagram* рассказал, что впервые столкнулся с русофобией в Испании. Он вместе с другом переехал в Европу из Татарстана летом 2022 года. И за это время, как говорит Михаил, с таким агрессивным отношением из-за своей национальности они столкнулись впервые.

Теперь уже бывший казанец рассказывает: и он, и его друг плохо владеют испанским и английским языками. Поэтому если прохожие что-то пытаются спросить, они сразу объясняют, что не могут помочь из-за языкового барьера. И, как говорит Михаил, после этого собеседники обычно интересуются, откуда ребята приехали.

— Обычно спокойно говорим, что из России, все улыбаются, и мы мирно расходимся. Но в этот раз человек прям возбудился из-за того, что мы его не понимаем. Преследовал нас на машине и оскорблял. Называл нацистами и говорил, чтобы мы валили из Испании. Нам пришлось просто свернуть от него в поле, чтобы он не преследовал нас, — рассказал Михаил в личном блоге.

Добавим, в Казани Михаил Зайцев был одним из основателей единственного в городе ЛГБТ-центра «Принятие». Оно, к слову, прекратило существование в ноябре 2022 года. Это произошло на следующий день после принятия закона о запрете «пропаганды ЛГБТ».

Ранее мы публиковали рассказы наших читателей о жизни в других странах. Так, Владимир переехал в Армению и за полгода жизни там ни разу не столкнулся с плохим отношением к себе из-за национальности. А Юлия с супругом перебралась в Аргентину. Говорит, никакой агрессии и русофобии они здесь не встречали. Возможно, причина в том, что Аргентина — страна эмигрантов, полагает Юлия. А Нэля из Казани уехала учиться в немецкий вуз. И за все время максимум, что произошло — в магазине у ее дома разбили стенд с русской водкой.

* Соцсеть запрещена на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем