Политика Погибшие в спецоперации татарстанцы Мечтали сыграть свадьбу, родить внуков. Мама из Татарстана в один день похоронила двух убитых в СВО сыновей

Мечтали сыграть свадьбу, родить внуков. Мама из Татарстана в один день похоронила двух убитых в СВО сыновей

После их смерти мать осталась одна

Похороны прошли в один день

Жительница Тукаевского района потеряла в спецоперации сразу двух сыновей. Их мобилизовали, а потом и похоронили в один день. Историю семьи Шамукаевых рассказывает госгазета «Светлый путь».

В селе Шильнебаш похоронили братьев Шамукаевых — 27-летнего Артема и 34-летнего Станислава.

С подросткового возраста их воспитывала только мать Глафира Захаровна. Отец заболел и умер еще в 2005 году, все заботы легли на плечи 38-летней вдовы. Старший сын Станислав перенял от папы любовь к технике — тот работал механизатором. Уже в первом классе Станислав подрабатывал помощником сначала на одном комбайне с главой семейства, а после его смерти — с лучшим другом. Окончив среднюю школу, Станислав прошел срочную службу и остался на 2 года по контракту. Вернувшись, работал на птицеферме, затем — в магазине специалистом по холодильному оборудованию. В последние годы трудился на заводе металлоконструкций.

Слева — Артем, справа — Станислав

Его брат Артем любил баскетбол. Над его кроватью до сих пор висят грамоты и медали. Парень служил в ракетных войсках. После армии устроился на завод по изготовлению кровли, хорошо зарабатывал, хвалилась Глафира Захаровна.

В ноябре сразу обоим братьям пришли повестки. Проводить Артема и Станислава пришло всё село. Мама плакала, но успокаивала себя тем, что они обязательно вернутся.

— Конечно! Еще свадебки сыграем, внуков понянчим, — говорила Глафира Захаровна.

Она смогла повидаться с сыновьями, когда они проходили подготовку в «Казань Экспо». Привезла гостинцы. И на встрече снова не сдержала слёз.

— Всё у них хорошо. Такая уж я, снова прослезилась, а они поругали, мол, «не разводи сырость». Что возила своим мальчикам? Ясное дело что — вкусненькое! Треугольников напекла, пирожков, — вспоминала женщина.

А 5 апреля мать проводила обоих сыновей в последний путь.

Ранее мы писали про пожилых родителей из Заинского района, которым вручили орден Мужества. Награду должен был получить их сын — 39-летний доброволец батальона «Алга» Алексей Агашкин. Он погиб под минометным огнем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем