Политика «На себя посмотрите»: депутат Госдумы от Татарстана ответил на критику власти

«На себя посмотрите»: депутат Госдумы от Татарстана ответил на критику власти

Он считает, что россияне сами виноваты — они же выбирали

Олег Морозов считает, что если Минниханов пойдет на очередной срок, то его снова изберут

Депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов провел встречу с молодежью в казанских Присутственных местах. Он ответил на их вопросы по поводу критики властей, а также рассказал, как за него заставляли голосовать людей.

Как пишут наши коллеги из Inkazan, Морозов прокомментировал недовольства людей по поводу работы Госдумы. Депутат говорит, что нередко задумывается, с чего это к власти предъявляют претензии.

— Только избрали, только пришли эти 450 человек в Государственную Думу, уже что-то не нравится. Начинается: «Почему они так голосуют». Чтобы понять, что такое Государственная Дума, вы в зеркало на себя посмотрите. Она такая, какой ее сделали вы. Какое общество, такой и орган, — цитируют Морозова наши коллеги.

Коснулся Морозов и темы своего избрания, правда не нынешнего, а из далекого прошлого, когда он еще избирался из Набережных Челнов. Было это аж в 2003 году, вот настолько долго люди любят голосовать за депутата от «Единой России». Молодым людям Морозов рассказал, что в тот далекий год он поменял избирательный округ на Набережночелнинский, так как его никто не знал. Депутат говорит, что в тот момент шла мощная избирательная кампания, ему даже пришлось встретиться со студентами местных вузов, но неожиданно в свой адрес он получил следующий вопрос: «А вы знаете, что нас принуждают голосовать за вас? Мои родители работают на предприятии, им сказали голосовать за Морозова». Уходить от ответа Морозов не стал и твердо ответил: что «принуждать» голосовать могут только «враги», а если «гордого и свободного человека со своей точкой зрения» заставить голосовать за кого-то, он поступит наоборот.

— Если человек искренне не хочет за меня голосовать, зачем же он будет это делать, — высказался Морозов.

Не прошел депутат мимо и, пожалуй, самой жаркой темы этого года в Татарстане — переименование должности Рустама Минниханова. Теперь он больше не называется президентом, его новая должность звучит как раис. По словам Морозова, Татарстан просто исполнил федеральный закон. Правда, сам парламентарий к слову «раис» привыкнуть не может. Ну или как выразился Морозов: «до сих пор губы складываются в слово "президент"».

Депутат также уверен: изменение должности Минниханова никак не повлияет на волеизъявление населения республики, и если Рустам Нургалиевич пойдет на еще один срок в 2025 году, то люди за него проголосуют.

— Я уверен, что он получит безукоризненную поддержку среди татарстанских избирателей, — сказал Морозов.

Напомним, что Рустам Минниханов официально перестал быть президентом 6 февраля. Именно в этот день он стал называться раисом во всех документах и даже на своем сайте. История со сменой должности тянулась аж с 2021 года, когда в России приняли закон о региональной власти, по которому в стране мог быть только один президент — Владимир Путин.

Татарстанские депутаты затягивали процесс с переименованием больше года, подбирали разные варианты. Сдаться пришлось в конце 2022 года, после томных дискуссий и огненной речи Минниханова, где он сказал, что затягивание переименования должности будет видеться актом «восстания против Москвы». Депутаты решили, что он в своей должности пробудет до 2025 года.

Но всё резко поменялось после того, как Рустам Минниханов съездил на личный прием к Владимиру Путину. Через пару дней Госсовет республики был собран для обсуждения новой должности и принял решение, что в Татарстане теперь будет раис. Заметим, политологи считают, что без «руки Москвы» тут не обошлось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем