RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Погибшие в спецоперации татарстанцы «У нас вся деревня плачет»: в Татарстане похоронили погибшего в СВО 21-летнего добровольца

«У нас вся деревня плачет»: в Татарстане похоронили погибшего в СВО 21-летнего добровольца

Зимой боец приехал домой, мама уговаривала его остаться

Парень погиб в начале марта

В спецоперации погиб уроженец Аксубаевского района Булат Шакиров. 21-летний парень был одним из первых добровольцев из Татарстана, сообщает госиздание «Аксубаево».

О прежней жизни Шакирова известно немного. Окончив 9 классов, он поступил в Казанский энергетический колледж. Отучился на электрика. В последнее время работал по специальности на Алексеевском водоканале.

В апреле прошлого года молодой человек заключил контракт. На СВО он отправился в первых рядах добровольцев. Служил минометчиком. На тот момент ему едва исполнилось 20 лет. Как рассказывали сослуживцы уже на похоронах, Шакиров был младшим среди них. Несмотря на возраст, аксубаевец стал одним из немногих, кого при жизни наградили орденом Мужества.

В начале этого года в бойца прилетел осколок — ранение было серьезным. Казанские врачи прооперировали раненого и отправили на реабилитацию. Восстановившись, Шакиров решил вернуться в строй, несмотря на уговоры матери.

— После ранения я просила его не ехать, побыть дома хотя бы день. Но его было не переубедить. Булат чувствовал, что больше не увидимся. Когда прощались, сказал об этом, — рассказала на церемонии прощания мама солдата Райса Шакирова.

2 марта парень погиб под Бахмутом, выполняя боевое задание. Шакирова похоронили 22 марта в родном селе Старые Киязлы.

— Булат хотел служить в ВДВ. Но по состоянию здоровья не мог туда пойти. Он занимался практической стрельбой. Всегда хотел быть полезным обществу, делать добро людям, — такими словами вспоминала мама о сыне.

Соболезнования выразили и земляки погибшего.

— У нас вся деревня плачет, — написала Гузель Галиуллина.

— Такой молодой. Жить бы и жить. Светлая память тебе, Булат! Мы будем помнить, — добавила Лариса Кузьмина.

В октябре в том же районе похоронили Ивана Баженова. Ему тоже был 21 год. Баженов подписал контракт на участие в спецоперации, чтобы помочь маме построить дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем