RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика эксклюзив «Признаки татарского этносепаратизма». Силовики проверяют проекты госхолдинга «Татмедиа» на экстремизм

«Признаки татарского этносепаратизма». Силовики проверяют проекты госхолдинга «Татмедиа» на экстремизм

Речь о сетевом издании «Снег» и «Миллиард татар»

Ранее под обвинения в экстремизме попал журнал «Татарстан»

После скандала с журналом «Татарстан» внимание республиканских силовых структур привлекли и другие проекты государственного холдинга «Татмедиа». Сетевое издание «Снег» и электронное издание «Миллиард татар» тоже проверяют на экстремизм. Об этом журналисту 116.RU стало известно от собственного источника.

По данным правоохранителей, деятельность «Снега» направлена на демонстрацию жителям соседних регионов (особенно татарам) преимуществ проживания в Татарстане, мол, социально-экономические условия для их жизни здесь лучше.

Кроме этого, в «Телеграме» существует негласный проект «Башкирский снег». И якобы именно туда главред информационного агентства «Татар-информ» Ринат Билалов для работы привлекал «оппозиционно настроенных активистов». Так говорят наши источники. Те по задумке должны критически освещать внутреннюю политику Башкортостана, преподнося татарстанскую повестку в позитивном ключе.

Как говорит источник нашего издания, по аналогии с «Башкирским снегом» в 2021 году также якобы с подачи Билалова и оппозиционных журналистов был создан проект «Миллиард татар».

К этому изданию претензия в том, что его сотрудники освещают исторические аспекты доминирования татар в других субъектах России. К тому же администраторы блогов в «Миллиарде татар» не только допускают в ряде случаев, но и поощряют публикации «с признаками пропаганды идей татарского этносепаратизма».

В связи с вышесказанным под пристальное внимание силовиков попал и сам Билалов, и его «высокопоставленное медианачальство», ведь, несмотря на все связи с сомнительными изданиями, Билалов всё еще сохраняет свой пост в главном государственном информационном агентстве «Татар-информ».

Добавим, что деятельность «Татар-информ» полностью финансирует республиканский бюджет.

Напомним, что вся эта история с проверкой на экстремизм госхолдинга «Татмедиа» началась после скандала с обложкой журнала «Татарстан». Она представляла из себя противопоставление: на левой стороне сидел черный кот со «старым темным прошлым» и православным храмом, а на правой стороне был котик белый с «новым светлым будущим» и мусульманской мечетью.

После проверки силовых структур и журналу, и руководству «Татмедиа» было вынесено от Роскомнадзора предупреждение из-за разжигания национальной и религиозной розни, что законом приравнивается к экстремизму и запрещено в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем