RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Разбитые дома, сгоревшие машины»: татарстанский волонтер — о самом страшном моменте поездки в Донбасс

«Разбитые дома, сгоревшие машины»: татарстанский волонтер — о самом страшном моменте поездки в Донбасс

Депутат из Татарстана проехал прямо рядом с линией обороны

Усков вез гуманитарную помощь из Мамадыша

Татарстанский народный избранник побывал на линии обороны в Донецкой Народной Республике. Это был самый страшный момент за всю поездку в Донбасс, хотя под прямой обстрел он не попал, рассказал корреспонденту 116.RU депутат Дюсьметьевского сельсовета Мамадышского района Владимир Усков.

Волонтер съездил в донбасский городок Ясиноватая, который находится в 3 км от линии соприкосновения. Усков покидал его по пути, который разделяет противоборствующие стороны.

— Мы ехали по разбитой дороге, она начинается недалеко от аэропорта. Слева и справа — разбитые дома, сгоревшие машины. Проезжают одинокие гражданские машины, даже военные встречаются редко, — описал нам происходящее на линии Усков.

По словам народного избранника, к тому моменту он уже привык к взрывам. А в начале поездки пугали и не такие вещи. У волонтеров сломалась фура с гумпомощью всего в 20 км от места выезда. Причем волонтеры остались без связи, ведь телефоны нужно ставить на авиарежим, чтобы «не прилетело».

— Мы стоим. Военная техника ездит, самолеты Су-25 прямо над головой летают. У нас связи нет. Конечно, состояние было не очень. В итоге нашли другие машины, перегрузили гумпомощь, — рассказал Усков.

Но в Ясиноватой, как говорит депутат, жизнь продолжается: люди ходят на работу, открыты магазины и есть электричество. Но населенный пункт все же не выглядит как обычный город. Например, окна в здании администрации заставлены мешками с песком. В Ясиноватой почти не осталось молодых мужчин, добавляет Усков. Их можно встретить в госпитале. Мы также поговорили с Усковым, чем сейчас живет Ясиноватая и что чувствуют бойцы на больничной койке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем